Всемирная организация здравоохранения официально дала коронавирусу нового типа название COVID-19. Об этом говорится в официальном твитере организации.

Аббревиатура COVID-19 расшифровывается как corona virus disease 2019 («заболевание, вызванное коронавирусом 2019»). ВОЗ отмечает, что наличие официального названия должно предотвратить появление других названий, которые могут быть неточными или вводящими в заблуждение.

В организации отметили, что в соответствии с принципами ВОЗ, название не должно указывать на определенные территории, животных или людей. Оно должно легко выговариваться на разных языках и иметь отношение к заболеванию.

9 февраля власти Китая дали коронавирусу временное название Novel Coronavirus Pneumoni (NCP).

Всего коронавирусом, вспышка которого началась в конце декабря в китайском городе Ухане, заразились больше 43 тысяч человек, из них 300 случаев зарегистрировали за пределами Китая. Число жертв превысило тысячу человек. Зараженных вирусом выявили в том числе в Австралии, Франции, Германии, Таиланде, ОАЭ, США, Великобритании. После появления первых инфицированных в России премьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть границу с Китаем.

В конце января Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.