Более чем 10% рост заболеваемости COVID-19 в 33 странах Европейского региона вызывает глубокую озабоченность. Об этом заявил директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

«Сейчас у нас 64 миллиона подтвержденных случаев заболевания и 1,3 млн смертей (в Европе — прим. RTVI). Тридцать три государства-члена сообщают о более чем 10-процентном увеличении заболеваемости за 14 дней. Этот высокий уровень передачи вызывает глубокую озабоченность, особенно в свете низкого уровня охвата вакцинацией приоритетных групп населения в ряде стран», — заявил он.

Кроме того, в некоторых странах наблюдается увеличение нагрузки на больницы и рост количества смертей пациентов с COVID-19, добавил Клюге. «На прошлой неделе число смертей в регионе увеличилось на 11%, согласно одному надежному прогнозу, к 1 декабря в Европе ожидается 236 тысяч смертей», — отметил он.

Рост заболеваемости COVID-19 эксперты организации объясняют более быстрым распространением дельта-штамма, ослаблением антиковидных мер, а также сезонным всплеском путешествий. «Мы наблюдаем особенно резкое увеличение числа случаев на Балканах, Кавказе и в республиках Центральной Азии», — заявил Клюге.

В конце августа генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о стабилизации ситуации с COVID-19 в мире. По его словам, число новых случаев заражения коронавирусом и летальных исходов в мире стабилизировалось после почти двух месяцев роста.

По словам главы ВОЗ, речь идет о стабилизации «на очень высоком уровне» заболеваемости и смертности. С 16 по 22 августа в мире было выявлено больше 4,5 млн случаев COVID-19, умерли свыше 68 тысяч человек.

Гебрейесус отметил, что распространение коронавируса не одинаково в разных регионах, странах, провинциях и городах. Некоторые государства и регионы продолжают сталкиваться с резким ростом числа случаев коронавируса и смертей, тогда как в других происходит снижение, пояснил он.

Согласно последним данным ВОЗ, коронавирусом в мире заразились 216 303 376 человек, умерли 4 498 451 заболевший.