Шведский парламент проголосовал против кандидатуры председателя Умеренной коалиционной партии (УКП) Ульфа Кристерссона на пост премьер-министра. Об этом 14 ноября сообщил национальный телеканал Sveriges Television.

UPD. Стефан Лёвен снова возглавил правительство Швеции. Страна жила без премьера с сентября 2018 года, потому что партии в парламенте не могли договориться о кандидатуре.

Против кандидатуры Кристерссона проголосовали 195 депутатов, при этом 154 парламентария поддержали председателя УКП. Таким образом, Кристерссон стал первым в истории Швеции кандидатом на пост премьера, которого предложил спикер Риксдага, но не поддержал парламент.

9 сентября в Швеции прошли парламентские выборы, на которых правящий блок (социал-демократы, Партия зеленых и Левая партия) и оппозиционный Альянс правоцентристских партий набрали по 40% голосов. В итоге Левые получили лишь на один мандат больше, чем правая оппозиция.

Лидером в парламенте стала Социал-демократическая партия Швеции. Второе место заняла Умеренная коалиционная партия, которая входит в оппозиционный Альянс. На третьем же месте расположилась ультраправая партия «Шведские демократы».

После выборов Кристерссон призвал Стефана Лёвена покинуть пост премьер-министра, поскольку ни одна из политических сил так и не смогла сформировать правительство большинства. В конце сентября депутаты шведского парламента отправили Лёвена в отставку. За это проголосовали 204 депутата, а против высказались 142 члена парламента.

В начале октября спикер шведского Риксдага Андреас Норлен выдвинул Кристерссона на пост премьер-министра. Ожидалось, что в его правительство войдут представители УКП и Христианско-демократической партии.