Врачи в Великобритании избавили второго пациента в истории медицины от вируса ВИЧ. Об этом 5 марта сообщает Reuters.

Пациенту пересадили костный мозг от донора, у которого была особая генетическая мутация — устойчивость к ВИЧ.

По словам медиков, спустя три года после операции и больше чем через полгода после отмены терапии в анализах пациента по-прежнему нет следов ВИЧ-инфекции. Как отметил один из лечащих врачей Равиндр Гупта, пациент находится в «стадии ремиссии», и говорить о полном выздоровлении пока рано.

Имя пациента не разглашается, но известно, что он заразился ВИЧ в 2003 году, а в 2012 году ему поставили диагноз рак крови. Пересадку костного мозга ему провели в 2016 году, и это, по словам врачей, было для пациента «последним шансом на выживание».

Гупта добавил, что этот случай дает надежду на то, что в будущем от ВИЧ можно будет избавиться. Но это не значит, что лекарство уже найдено. Врач также заметил, что такое лечение не может стать универсальным для всех пациентов, потому что операция дорогая, сложная и рискованная.

Человека, избавившегося от ВИЧ, называют «лондонским пациентом» по аналогии с «берлинским пациентом» — американцем Тимоти Брауном, которого в 2008 году немецким врачам удалось избавить от ВИЧ. В Берлине ему провели такую же операцию по пересадке костного мозга. С тех пор он переехал в США и, как пишет Reuters, в его анализах по-прежнему отсутствует ВИЧ.

По данным портала HIV.gov, по всему миру около 37 млн человек заражены ВИЧ, из них около двух миллионов — дети. В конце 2018 года Всемирная организация здравоохранения составила рейтинг европейских стран по темпам распространения ВИЧ и СПИДа, в его лидерах оказались Россия, Украина и Беларусь. За прошедший год в Европе вирусом заразились около 160 тысяч человек.