Россия и Китай не создают военный союз и никому не угрожают, заявил российский президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

«Да, у нас есть сотрудничество в сфере военно-технического взаимодействия, мы не скрываем. Все прозрачно, там нет ничего секретного. У нас есть и военное сотрудничество, мы же учения проводим. Мы все продолжаем, это все прозрачно, но это не военный союз», — заверил глава государства.

В свою очередь Запад строит новые оси, стремясь создать «глобальное НАТО», считает Путин. «Что делают Соединенные Штаты? Они создают все новые и новые союзы. И это дает основания западным аналитикам, политологам говорить как раз о том, что Запад строит новые оси», — продолжил российский лидер.

По его словам, в 2022 году страны НАТО согласовали новую стратегическую концепцию развития блока, в котором «прямо записано», что альянс собирается развивать отношения с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Объявляют о том, что они будут создавать глобальное НАТО. Ну что это такое?», — выразил недоумение Путин.

Президент сослался на неких западных аналитиков, которые, по его словам, утверждают, что Запад «начинает строить новую ось» наподобие той, которая была создана в 1930-е годы фашистскими режимами в Германии и Италии и милитаристской Японией.

Ранее экс-помощник бывшего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph заявил, что Россия и Китай образовывали ось, к которой примыкают Иран и КНДР. По его словам, Москва и Пекин настаивают на том, что речь идет о «союзе без границ». «И я думаю, что они говорят это серьезно. В этом настоящая проблема для Запада независимо от того, что произойдет на Украине», — выразил опасение Болтон.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что сближение России и Китая «сильно преувеличено». В то же время американский лидер выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты формирует успешные альянсы в современном мире.