Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие. Об этом он заявил в послании народу и Национальному собранию, трансляцию которого вело агентство «Белта» в YouTube-канале.

«Переговоры без предварительных условий. <…> Объявить перемирие без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники. Все, мёртво, замерли», ― сказал Лукашенко.

Если Запад «попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих позиций обманом», Россия, по мнению Лукашенко, обязана задействовать «всю мощь» военно-промышленного комплекса и армии для «предотвращения эскалации конфликта».

Белорусский президент уточнил, что в этом случае Россия должна использовать «и фосфорные беоеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран».

Лукашенко добавил со ссылкой на «инсайдерскую информацию», что «командиры рот, взводов, комбаты» по обе линии фронта уже начали договариваться между собой. «Люди не хотят воевать», — сказал он.

О размещении ядерного оружия в Беларуси

25 марта 2023 года президент России Владимир Путин сообщил, что в Беларуси будет размещено российское тактическое ядерное оружие. Хранилища для него достроят в республике к июлю. Россия, по его словам, только разместит оружие в Беларуси, но не будет передавать его стране.

Лукашенко в своем послании Нацсобранию уточнил, что речь идет о «возвращении ядерного оружия, которое было выведено».

«Я не пытаюсь кого-либо запугивать, шантажировать. Я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу. <…> Под плеткой жить больше не хотим и рабами не будем», — заявил Лукашенко.

О президентстве

Лукашенко в очередной раз заявил, что не «цепляется» за власть, а также призвал прекратить разговоры о наследственности и преемственности власти в республике.

«Мои дети президентами не будут. Вы должны это помнить и тоже не обсасывать, не говорить на эту тему», ― подчеркнул глава государства.

По его словам, «многие за рубежом хотели бы, чтобы Лукашенко не было, значит, надо делать наоборот». Однако, добавил президент, это не значит, что он будет «держаться за должность».

«Это вы решите, кто будет вашим президентом, но я вам говорю: я наелся. До последних своих дней в этой должности ― я умирать не собираюсь — я буду работать во благо нашей страны, я никогда не буду хромой уткой», ― заявил Лукашенко.

Говоря о новой конституции Беларуси, принятой после референдума в 2022 году, Лукашенко заявил, что не изменял ее под себя.

«Но даже если исходить из этого, поверьте: мой век заканчивается, и никакие конституции я под себя делать не буду. <…> Не думайте, что я, уцепившись когтями, держусь за кресло, за эту власть. Абсолютно искренне вам об этом говорю».

О протестах 2020 года

Если бы 2020 года не было, его «надо было придумать», заявил Лукашенко, говоря о массовых протестах в Беларуси после предыдущих президентских выборов. «Мы думали, что Бога за бороду взяли, спокойно живем, но оказалось, не всем это нравится. Нам дали понять: спокойно нам жить не дадут», ― сказал президент республики.

Говоря о президентских выборах в Беларуси, которые пройдут в 2025 году, Лукашенко заявил, что легкой избирательной кампании в истории страны «не было и никогда не предвидится». Он отметил, что препятствий для строительства партийной системы в стране не будет, но на выборах в Беларуси не будет ни «иностранных агентов, проплаченных из-за рубежа», ни партии власти.