С 1 января в России начали действовать новые правила выхода на пенсию. Пенсионный возраст будет постепенно повышаться: для женщин — до 60 лет, для мужчин — до 65.

Возраст выхода на пенсию в первые несколько лет будут увеличивать на полгода. Таким образом, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет к 2028 году. При этом те, кто должен выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, смогут оформить ее на полгода раньше.

О реформе объявили 14 июня 2018 года — в один день с началом Чемпионата мира по футболу, который проходил в России. Тогда же правительство объявило о повышении НДС с 18% до 20%.

В первоначальном проекте реформы власти предлагали увеличить пенсионный возраст для женщин до 63 лет. Но в конце августа президент России Владимир Путин предложил повысить для женщин пенсионный возраст на пять лет, а не на восемь.

Необходимость реформы власти объясняли стареющим населением и связанным с этим дефицитом пенсионного фонда. По оценке Русской службы Би-би-си , пенсионная реформа сэкономит бюджету 16,5 трлн рублей.

После объявления о повышении пенсионного возраста в России начались массовые протесты. На акциях в сентябре полиция задержала больше тысячи протестующих. В некоторых городах полиция жестко разгоняла людей. На видео из Москвы было видно, как полицейские избивают протестующих дубинками.