В Таиланде началась вторая фаза операции по спасению девяти школьников и их тренера из затопленной пещеры Кхао Луанг. Об этом 9 июля сообщил Reuters.

UPD2. Как рассказал Reuters свидетель, который наблюдает за спасательной операцией, на поверхность уже подняли восьмерых детей.

UPD. Из затопленной пещеры спасли пятого подростка, его отвезли в больницу. Как сообщает CBS, к выходу вместе со спасателями приближается шестой школьник.

«Мы отправили команду [спасателей] в 11:00 (7:00 по мск). Надеюсь, мы получим хорошие новости уже через несколько часов», — сказал начальник оперативного штаба Наронгсак Осоттанакорн. Сколько человек выведут из пещеры в этот раз, не сообщается.

Во время первой операции 8 июля спасатели вытащили четверых подростков. В ней участвовали 90 водолазов. Сейчас школьники находятся в больнице, они в стабильном состоянии.

Как пишет Guardian, власти до сих пор не раскрыли имена спасенных. Родителям о спасенных детях тоже не сообщают.

Спасатели надеются провести эвакуацию быстрее, чем планировалось, из-за прогнозов метеорологов. По данным Khaosod, в регион могут вернуться сильные ливни: тогда спасателям придется вновь откачивать воду.

12 подростков из местной юношеской футбольной команды «Дикие кабаны» и их тренер пропали 22 июня. Они зашли в пещеру Кхао Луанг, но из-за наводнения оказались в ловушке. 1 июля их нашли.

Пещера Кхао Луанг в длину достигает 10 км. У нее несколько входов и выходов, а также большие залы, где команда укрылась от поступающей воды.

Что ожидает оставшихся подростков и тренера на пути к освобождению из затопленной пещеры, в эфире RTVI рассказал руководитель группы RuDIVE, президент Подводного клуба МГУ Дмитрий Орлов.

Дмитрий Орлов: «Ситуация очень сложная, но вполне рабочая»

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.