Около 80% россиян заявили, что демонстрация гомосексуальных отношений в фильмах и сериалах даже с отметкой 18+ неприемлема. Такие данные следуют из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного онлайн-кинотеатрам и стриминговым сервисам.

Только 18% опрошенных считают допустимым наличие гомосексуальных сцен в фильмах и сериалах. Также 57% респондентов выступили за запрет картин, где показаны такие сексуальные отношения.

41% респондентов согласны с тем, что запрещать такие фильмы и сериалы не нужно, если ввести соответствующую маркировку 18+. При этом, чем моложе были опрошенные, тем чаще они демонстрировали более лояльное отношение к гомосексуальным сценам.

Около 81% респондентов, которые используют стриминговые сервисы, заявили, что за последний месяц не видели в фильмах сцен с гомосексуальными отношениями. Только 16% рассказали, что видели такие сцены, при этом чаще такие сцены замечали женщины, чем мужчины — 20% и 11% соответственно.

Опрос также показал, что лишь 32% россиян пользуются онлайн-кинотеатрами и стриминговыми сервисами. Около половины из них (45-50%) — это молодые пользователи. Примерно 8% респондентов рассказали, что пользуются этими платформами ежедневно. Подавляющее большинство опрошенных (68%) не пользуются услугами онлайн-кинотеатров и стриминговых ресурсов.

ВЦИОМ также выяснил, каким ресурсам отдают предпочтение россияне. На первом месте оказался сервис «Кинопоиск» (36%), далее следуют платформы IVI (30%) и OKKO (26%). Всего 8% россиян пользуются платформой Netflix, которая является одним из самых популярных киносервисов в Европе и США.

В начале ноября Общественный совет при Роскомнадзоре выступил с инициативой запретить размещать фильмы и сериалы со сценами нетрадиционных сексуальных отношений на онлайн-платформах и стриминговых ресурсах. Этот запрет предлагается закрепить в законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также добавить этот пункт в закон о СМИ.