Почти половина россиян (44%) считают, что мигранты создают конкуренцию на рынке труда и лишают работы местных жителей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом более трети сограждан (37%) не согласны с этим мнением, а каждый шестой опрошенный респондент (16%) считает, что мигранты из-за рубежа могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на занятость россиян.

Почти половина участников опроса (49%) согласилась с суждением, что их зарплаты повысятся, если на рынке труда не будет мигрантов. При этом треть россиян (31%) не поддержала это утверждение, а 14% частично разделяют его.

Кроме того, по данным опроса, более половины респондентов (56%) считают, что приезжие восполняют дефицит рабочих рук на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе. Не согласен с такой позицией каждый четвертый (24%).

Позитивно к притоку иностранцев в различные отрасли экономики относится почти треть респондентов (28%), в то время как 41% граждан придерживаются противоположной точки зрения.

Из опроса ВЦИОМ также следует, что более половины россиян (57%) согласны с мнением, что мигранты повышают уровень преступности в стране. Каждый пятый (20%) не видит такой связи, а 18% отчасти согласны с таким тезисом.

Опрос проводился по телефону 10 ноября 2021 года. В нем участвовали 1 600 россиян старше 18 лет.

Мигранты в России

В начале ноября заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что власти города намерены разработать план мероприятий, который позволит полностью отказаться от иностранной рабочей силы на столичных стройках. По его словам, дефицит трудовых ресурсов достиг 40% и возник из-за расширения масштабов строительства в рамках программы реновации и возвращения на родину многих трудовых мигрантов в связи с пандемией.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить число мигрантов на стройках по программе реновации. Он призвал привлекать россиян из ближайших регионов, повышать зарплату и создавать лучшие условия труда.