Президент Сербии Александр Вучич призвал соотечественников, проживающих на севере Косово и Метохии, демонтировать баррикады, которые они возвели после того, как косовские власти объявили о приведении в боеготовность сил безопасности. Об этом на пресс-конференции сообщил Петар Петкович, возглавляющий канцелярию, которая отвечает за отношения с Приштиной, передает Srbija Danas.

По его словам, сербский лидер добился от представителей США и Евросоюза гарантий, что косовских сербов не будут арестовывать за участие в акциях протеста.

«Это великая победа сербского народа в Косово и Метохии и Вучича, который поддерживал свой народ даже в самые трудные времена», — сказал Петкович.

За несколько часов до этого Белград добился от Приштины освобождения задержанного экс-полицейского Деяна Пантича и других сербов, арестованных за участие в протестах.

Между тем США и Евросоюз выпустили совместное заявление, в котором призвали к немедленной деэскалации «напряженной ситуации» в Косово, максимальной сдержанности и воздержании от провокаций, угроз и запугиваний. В документе говорится, что государства работают с властями Сербии и Косово, чтобы разрядить напряженность и договориться о дальнейших действиях в интересах всех местных сообществ.

«Мы приветствуем заверения руководства Косова, подтверждающие, что никаких списков граждан — косовских сербов, подлежащих аресту или судебному преследованию за мирные протесты/баррикады, не существует. В то же время необходимо уважать верховенство закона, и любая форма насилия неприемлема и не будет допускаться», — сказано в заявлении.

Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась 6 декабря, когда спецназ частично признанного государства в сопровождении патрулей Миссии Евросоюза в Косове начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере Косова и Метохии. Сербскому населению удалось дать отпор косовским албанцам, которые ушли за реку Ибар.

8 декабря около 350 полицейских из Косова вторглись на населенный сербами север автономного сербского края на бронированных автомобилях и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы.

10 декабря косовская полиция в Косовска-Митровице арестовала бывшего полицейского-серба Деяна Пантича по подозрению в терроризме, что привело к блокадам сербами дорог и КПП на севере края.

На следующий день власти Косово обратились к командованию НАТО в частично признанной республике (KFOR) с требованием убрать баррикады. 11 декабря Вучич созвал совещание Совета безопасности Сербии. После него президент призвал сербов и албанцев в Косове и Метохии сохранить мир. Он также заявил, что власти Косово пытаются покончить с «сербской проблемой» в республике, в то время как международное сообщество не обращает на это внимания.

25 декабря в населенном пункте Зубин-Поток (север Косова) у баррикад произошли столкновения со стрельбой. Сербские СМИ сообщали, что сербов обстрелял косовский спецназ. Косовские СМИ, наоборот, говорили о нападении сербов на подразделения KFOR (международные силы под руководством НАТО). В миссии НАТО позже подтвердили, что возле нее в районе Зубин-Потока произошла стрельба.

После этих событий президент Сербии отправил начальника Генштаба Милана Мойсиловича на границу с Косово. Сам генерал сообщил, что ситуация там требует присутствия сербской армии на границе.

26 декабря власти Косово привели в боеготовность свои вооруженные для проведения операции по ликвидации баррикад, которые сербы возвели на севере Косова и Метохии. Около 1,5 тыс. силовиков получили указание находиться на местах прохождения службы или в зоне досягаемости с целью возможных передвижений в ночное время.

После этого президент Сербии обещал защитить граждан своей страны в Косове и Метохии. По словам Вучича, он «сделает все, чтобы сохранить мир и стабильность».

В тот же день министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил о приведении в боевую готовность вооруженных сил и всех подразделений страны. Глава ведомства отметил, что такой шаг «поднимает страну на самый высокий уровень действий», которые сербские вооруженные силы предпринимают для защиты территориальной целостности и суверенитета, защиты граждан и предотвращения террора против сербов, «где бы они ни жили».