Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе визита в Сербию «четко и резко» попросил власти страны присоединиться к санкциям ЕС против России. Об этом 10 июня заявил на совместной пресс-конференции президент Сербии Александр Вучич, передает RTV.

«Мы говорили о политической ситуации в мире, и Шольц очень решительно, четко и резко попросил Сербию присоединиться к санкциям против России, то есть поддержать ограничительные меры, которые ЕС уже принял против России», — сказал президент.

Вучич не сообщил, что ответил Шольцу, отметив, что «говорил о сербской позиции и особенностях ситуации вокруг Косово и Метохии, энергетических и традиционных отношениях с Россией»

Западный союзник Москвы

15 мая в эфире сербского телевидения Вучич заявил, что Белград намерен сопротивляться введению антироссийских санкций, сколько сможет. Также он говорил, что экономика страны полностью зависима от российского газа. По словам лидера страны, Сербия может столкнуться с еще большими проблемами после 1 декабря, когда нефтяное эмбарго Евросоюза против России начнет действовать.

Сербия стала единственной страной на Балканах, которая декларирует нейтралитет и не стремится вступить в НАТО. Москва и Белград связаны как культурно, так и политически. Россия, например, выступала против военной кампании Североатлантического альянса против Сербии во время войны в Югославии 1999 года и критиковала суд над сербскими военными командирами.

Несмотря на это, Сербия — один из основных кандидатов на вступление в ЕС. В 2017 году в Еврокомиссии говорили, что Сербия способна стать новым членом Евросоюза уже в 2025 году, но впоследствии эксперты и политики называли такой срок нереалистичным. В 2020 году Вучич предположил, что страна сможет вступить в ЕС уже к 2026 году. По его словам, экономическое развитие государства — ключевая цель его президентства и интеграция с Европой соответствует этой цели.