Президент Сербии Александр Вучич ушел с поста лидера «Сербской прогрессивной партии». Об этом сообщает Associated Press.

Партию возглавил вице-премьер и министр обороны Сербии Милош Вучевич, его кандидатуру предложил сам Вучич.

«Спасибо вам за эти 11 лет. Я горжусь тем, что все эти годы возглавлял лучшую партию в Сербии», — сказал Вучич перед своими сторонниками, собравшимися в городе Крагуевац.

Он добавил, что останется членом партии «до тех пор, пока будет жив».

Вечером в субботу в Белграде и других городах ожидаются массовые протесты. Поводом для них стали стали два случая массовой стрельбы в начале мая, которые унесли жизни 18 человек, среди жертв были дети. 3 мая 14-летний подросток открыл стрельбу в белградской школ. Спустя сутки массовое убийство произошла в деревне Дубона в общине Младеновац.

Оппозиция обвиняет Вучича и его партию в том, что они раскалывают общество и урезают демократические свободы. Противники власти требуют увольнения министра внутренних дел и начальника разведки, а также отзыва лицензий на вещание у двух проправительственных телеканалов. Вучич утверждает, что оппозиция использует произошедшие случаи применения огнестрельного оружия в своих целях.

25 мая Вучич подписал указ о приведении армии в состояние высшей степени готовности из-за столкновений в Косово между местным спецназом и сербским населением. Президент призвал НАТО «прекратить насилие в отношении сербов».