Столичные власти допускают, что систему доступа с QR-кодами распространят на другие отрасли, в том числе на общественный транспорт и магазины. Об этом 29 июня, как сообщает ТАСС, заявил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Давайте вот так уж прямо — общественный транспорт и магазины — может быть, не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — сказал столичный чиновник.

Источники РБК в мэрии Москвы рассказали, что власти обсуждают введение QR-кодов в театрах и кинотеатрах. Собеседники издания уточнили, что точных планов пока нет, и вводить такие меры планируется постепенно. В частности, до транспорта дело может дойти «через пару месяцев».

Вице-мэр Анастасия Ракова 25 июня говорила, что власти пока не собираются вводить QR-коды на транспорте и в парикмахерских, но решения будут приниматься «в зависимости от того, как будет развиваться ситуация».

С 28 июня в Москве посещение ресторанов и массовых мероприятий численностью больше 500 человек возможно только с QR-кодом, который выдается при вакцинации от коронавируса или перенесенном COVID-19, а также при отрицательном ПЦР-тесте. С 13 июля это требование распространят на летние веранды кафе и ресторанов.

В Москве на фоне роста заболеваемости власти ввели обязательную вакцинацию для сотрудников сферы услуг и госслужащих. Примеру столицы вскоре последовали другие регионы.

За последний день в Москве выявили 6 209 случаев коронавируса, что почти на тысячу меньше, чем днем раньше. Максимум суточных заражений за последний месяц зафиксировали 19 июня (9 120 случаев), а минимум — 31 мая (2 614 случаев).