Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ответил RTVI на вопрос, кем является «счастливый дедушка», о котором он говорил в видеоролике накануне. Также он рассказал, получили ли его подразделения боеприпасы, о которых Пригожин запрашивал Минобороны в последние дни.

«Я говорил про дедушку в контексте того, что нам не дают снаряды и держат их на складах. И кто может быть дедушкой? Вариант номер один — [генерал-полковник Михаил] Мизинцев (Пригожин произносит его фамилию как Мезенцев — RTVI), которого уволили за то, что он нам давал снаряды, и поэтому теперь он нам давать снаряды не может.

[Второй вариант] — начальник Генерального штаба Валерий Васильевич Герасимов, который должен давать снаряды, но снарядов мы не получаем в достаточном объеме, а получаем всего 10%. И третий вариант — Наталья Хим, которая в соцсетях появилась, предлагая нам ящики со снарядами. Выберите любой из этих вариантов, кого я назвал „дедушкой“: Мизинцева, Герасимова или Наталью Хим», — сказал Пригожин, напомнив о ролике экс-участницы шоу «Дом-2» Натальи Хим, в котором она опубликовала собранные для бойцов ЧВК «Вагнер» ящики со снарядами. Говоря о Хим, Пригожин отметил, что собранные боеприпасы она действительно передала, и поблагодарил ее за помощь.

Во вторник Пригожин записал видеоролик, в котором жалуясь на нехватку боеприпасов, сказал, в частности, следующую фразу: «Счастливый дедушка думает, что ему хорошо. И что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай бог всем здоровья. А вот что делать стране, что делать нашим детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка — законченный м..ак?».

В комментарии корреспонденту RTVI в среду Евгений Пригожин затронул тему и нехватки снарядов: «Целыми днями идут совещания в Кремле. Каждый день выскребаем после серии совещаний [длительностью] по пять-десять часов, в которых мы не участвуем, а участвуют представители Министерства обороны. Мы выскребаем минимальное количество [вооружения] на следующий день. Поэтому снарядов в достаточном количестве нам не дали.

Мы дальше продолжаем двигаться в Артемовске. После моих обращений от руководства страны поступила команда Министерству обороны рассмотреть все наши заявки.

Ввиду бюрократии, к сожалению, это делается крайне длительно. Информационные кампании против меня идут уже много лет, просто заказчики постоянно меняются: начиная от Навального, заканчивая американцами», — добавил Пригожин.