После подсчета 95% голосов на парламентских выборах в Таиланде побеждают противники лидера военного переворота 2014 года Прают Чан-Оча — партия «Пхыа Тхай» предварительно получит 138 из 350 мест в нижней палате парламента. Об этом 25 марта написала газета Khao Sod со ссылкой на данные избирательной комиссии.

UPD. Оппозиционное объединение «Пхыа Тхаи» сформировало коалицию с шестью партиями, передает Reuters. Члены «Пхыа Тхаи» утверждают, что их коалиция получила большинство в нижней палате парламента и может сформировать правительство.

На втором месте — Народная государственная партия власти, которая поддерживает Прают Чан-Оча. По предварительным результатам, она получит 96 мест. Официальные результаты выборов появятся 9 мая.

Сначала избирательная комиссия Таиланда объявила, что на выборах побеждает Народная государственная партия власти, которая выдвинула кандидатом в премьеры лидера военного переворота 2014 года Прают Чан-Оча. После этого избирком начал откладывать объявление неофициальных результатов голосования без объяснения причин.

Кандидат в премьер-министры от «Пхыа Тхаи» Сударат Кейурафан на пресс-конференции партии сказала, что на выборах были нарушения, которые их не устраивают. По ее словам, речь идет о подкупе голосов, злоупотреблении властью и обмане. «Мы будем бороться [с этим] с помощью законных средств», — заверила она.

О нарушениях говорили и в негосударственной организации P-Net, которая следит за демократическими процессами в стране. Ее представитель рассказала о подкупе избирателей. По ее словам, за голос им давали по сто бат ($3). Она добавила, что доказательства подкупа уже отправили в избирательную комиссию.

Предыдущие парламентские выборы в Таиланде состоялись в 2014 году, но из-за того что они прошли не одновременно на всех участках, Конституционный суд отменил их результаты. Это произошло из-за массовых акций протеста оппозиции, которая призывала бойкотировать голосование.

Через несколько месяцев волнений в стране произошел военный переворот под предводительством Прают Чан-Оча, который стал премьер-министром страны. Сейчас он баллотируется на второй срок.

8 февраля оппозиционная Партия защиты нации выдвинула кандидатом в премьер-министры сестру нынешнего короля Таиланда — Убол Ратану. За 86 лет конституционной монархии ни разу близкий родственник правителя не боролся за место в правительстве.

Позже король Маха Вачиралонгкорн назвал выдвижение Убол Ратаны неуместным и неконституционным, и Партия защиты нации отказалась от ее кандидатуры. Саму партию распустили по указу Конституционного суда.