- 2 мин
- 5
Выросло число погибших при взрыве на заводе в Нижнекамске
Число погибших при пожаре на заводе «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане увеличилось до семи человек. Об этом сообщила пресс-служба компании "Сибур Нижнекамск". Продолжаются поиски еще пяти человек.

Число погибших при пожаре на заводе «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане увеличилось до семи человек. Об этом сообщила пресс-служба компании "Сибур Нижнекамск".
"По состоянию на вечер пятницы 3 апреля подтверждена гибель семи человек, поиски еще пяти продолжаются. Поисково-спасательные работы ведутся непрерывно", — говорится в сообщении.
Семьи погибших получат выплаты в размере 10 млн рублей.
В больницах Москвы, Казани и Нижнекамска находятся 24 пострадавших. Один из них остается в реанимации, при этом в его состоянии отмечается позитивная динамика, сообщили в "Сибуре". Госпитализированные сотрудники получат по 3 млн рублей и компенсацию расходов на реабилитацию.
На месте происшествия продолжается разбор завалов, специалисты МЧС и других служб количеством более 200 человек работают круглосуточно, отметили в компании.
Взрыв на заводе «Нижнекамскнефтехим» произошел 31 марта. "Сибур" сообщил, что на производстве синтетического каучука произошло воспламенение газовой смеси с последующим взрывом. Инцидент случился при ликвидации последствий по разгерметизации оборудования. После инцидента на связь не вышли девять человек, сообщала компания.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ст. 217 УК).
Открытое горение на объекте ликвидировали 1 апреля. МЧС сообщило, что при тушении пожара в результате "внезапного взрыва" погиб 27-летний командир пожарного отделения Марат Назипов. В Нижнекамском муниципальном районе был объявлен трехдневный траур.
Председатель правления "Сибура" Михаил Карисалов сообщал, что на остановленные в результате взрыва мощности завода приходится "около 6% от общего объема, т. е. около 180 тыс. тонн в год". Поврежденный участок изолирован, остальные производства «Нижнекамскнефтехима» продолжают работу в штатном режиме.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



