Штамм коронавируса «омикрон», в отличие от предыдущих штаммов, заражает мышей и крыс. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с COVID-19.

«Для прежних видов штаммов мы такого не наблюдали. Раньше мыши и крысы были нечувствительны. Сегодня мы видим, что они инфицируются, и у них развивается состояние болезни», — отметила глава ведомства.

Попова добавила, что по состоянию на 21 декабря в России зафиксировали 41 случай заражения новым вариантом COVID-19. По ее словам, в шести регионах страны — Нижегородской, Курской, Смоленской, Мурманской областях, Ставропольском крае, а также Республике Дагестан — наблюдается максимальный рост числа больных коронавирусом.

В свою очередь министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что для «омикрон»-штамма свойственны симптомы, сходные с теми, что проявляются при гриппе: першение в горле, суфибрильная лихорадка, миалгия и общие симптомы интоксикации. Кроме того, глава Минздрава сообщил, что ведомство изучило особенности течения болезни при заражении новым вариантом коронавируса в Африке.

По словам Мурашко, число случаев возникновения пневмонии и острого респираторного дистресс-синдрома при «омикроне» не превышает показателей при «дельте» или гриппе. Также он отметил, что число детей, инфицированных «омикроном» и требующих лечения в стационарах, увеличилось примерно в 2,5 раза.

Также Мурашко призвал «немного пересмотреть» особенности вакцинации от COVID-19, поскольку сейчас фиксируются случаи повторных эпизодов заболевания.

Чем опасен «омикрон»

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус ранее заявил, что новый штамм коронавируса распространяется значительно быстрее, чем вариант «дельта». Он сообщил, что новая мутация способна заражать людей, которые вакцинировались или уже переболели COVID-19.

При этом главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан заявила, что существуют и другие формы иммунитета, поэтому в организации не верят, что все вакцины станут полностью неэффективными.

Ранее президент Итальянского агентства по лекарственным средствам (Aifa) Джорджо Палу рассказал, что для борьбы с «омикрон»-штаммом может потребоваться в 10–40 раз больше антител, чем нужно было для нейтрализации первого варианта коронавируса. Он отметил, что двойная доза прививки от COVID-19 может и не защитить человека от заражения «омикроном», так как мутация способна обойти как антитела, полученные при вакцинации, так и те, что появились после выздоровления. Однако Палу подчеркнул, что от бустерной прививки отказываться не стоит, так как именно третья доза может считаться завершающим этапом в цикле вакцинации.

Аналогичную точку зрения высказал и руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

«Омикрон» впервые обнаружили в конце ноября 2021 года в ЮАР. К середине декабря новый штамм выявили в 89 странах, а количество новых случаев заражения COVID-19 в тех местах, где был обнаружен «омикрон», удваиваются каждые 1,5-3 дня.