Мощный взрыв прогремел 3 октября недалеко от мечети Идгах в столице Афганистана. Там проходит церемония прощания с матерью Забихуллы Муджахида, представителя запрещеного в России радикального движения «Талибан», сообщает местный телеканал Kabul News.

upd 1
По данным телеканала Al Jazeera, погибли не менее 8 человек, пострадали 20.

Местные СМИ передают, что в районе одной из самых крупных мечетей Кабула идет перестрелка, предположительно, между талибами и боевиками формирования «Исламское государство в Хорасане», которое является ответвлением экстремистской запрещенной в России организации «Исламское государство».

Агентство AFP сообщает о нескольких погибших в результате ЧП. Муджахид также написал в Twitter, что «взрыв прогремел при большом стечении народа, в результате чего среди мирных жителей Кабула есть погибшие». Точные данные о пострадавших и разрушениях пока не поступали.

Телеканал Al Jazeera передает, что служба безопасности «Талибана» задержала троих подозреваемых в совершении взрыва.

26 августа два взрыва и перестрелка произошли в районе аэропорта в Кабуле. В результате ЧП погибло около 200 человек. Большинство погибших — афганцы. Также в результате теракта погибли 13 американских военных, в том числе морские пехотинцы, а еще 18 военных получили ранения. Ответственность за теракт взял на себя местный филиал международной террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Президент США Джо Байден заявил, что организаторы теракта будут найдены и наказаны.

Следующая атака в районе кабульского аэропорта произошла спустя три дня, 29 августа. По данным газеты Afghanistan Times, тогда речь шла о двух инцидентах. В первом американцы ударом с беспилотника взорвали машину с террористом и грузом взрывчатки на дороге в аэропорт. В другом — при попадании ракеты в жилой дом погибли шесть человек и несколько были ранены.

Еще два взрыва прогремели в Кабуле 18 сентября. По информации TOLO News, тогда взорвалась магнитная мина, два человека пострадали.