Сеть магазинов Walmart решила убрать рекламу жестоких видеоигр после стрельбы в США. Об этом 9 августа сообщило агентство AP.

Компания разослала уведомление сотрудникам, в котором призвала обратить особое внимание на консоли Xbox и PlayStation. Она также попросила отслеживать и отключать в отделах электроники дисплеи, где транслируются сцены охоты и насильственное поведение.

«Проверьте ваш магазин на наличие каких-либо вывесок или дисплеев, где транслируются сцены насильственного или агрессивного поведения. Уберите из торгового зала или немедленно выключите подобную электронику», — говорится в тексте уведомления.

Агентство отмечает, что политика компании по продаже видеоигр и оружия при этом не изменилась.

Walmart запретил продажу огнестрельного оружия и боеприпасов лицам младше 21 года после массовой стрельбы в феврале 2018 года в школе в Паркленде, штат Флорида. Тогда бывший ученик Николас Круз открыл стрельбу по ученикам из винтовки, в результате погибли 17 человек.

Сообщается, что в 2015 году Walmart прекратил продажу винтовок AR-15 и другого полуавтоматического оружия. Тогда компания сослалась на слабые продажи.

3 августа в Дейтоне в баре Ned Peppers Bar и на улице рядом с ним произошла стрельба. Там преступник убил девятерых человек, прежде чем его застрелили полицейские.

Это произошло спустя несколько часов после стрельбы в Эль-Пасо (штат Техас) в супермаркете Walmart, где погибли 20 человек. Подозреваемого в стрельбе задержали. Полиция считает, что речь идет о терроризме.