Голливудская компания Warner Bros. направила руководству «Национальной медиагруппы» письмо о запрете на трансляцию своего контента на ее телеканалах — хотя лицензионное соглашение на его показ истечет только через полтора года. Об этом сообщает «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на свои осведомленные о ситуации источники.

По словам собеседников издания, письмо было направлено в октябре 2022 года, и с тех пор телеканал СТС перестал транслировать контент из библиотеки Warner Bros. В нее, в частности, входят восемь фильмов франшизы о Гарри Поттере, кинокомиксы об Аквамене и Чудо-женщине, серия «Лига справедливости», а также фантастический фильм «Годзилла 2: Король монстров». Эти картины в третьем квартале 2021 года входили в число наиболее популярных кинопроектов, которые показывались на СТС, в том числе на новогодних каникулах.

При этом, судя по данным Mediascope за третий квартал 2022 года, проекты студии Warner Bros. и ее «дочки» DC Films не вошли в топ-5 полнометражных и анимационных фильмов, которые пользовались наибольшей популярностью среди российских телезрителей в возрасте от 14 до 44 лет, проживающих в городах с населением более 100 тысяч человек.

Голливудские кинокомпании Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount объявили о временной приостановке проката своей продукции в России еще в марте 2022 года, вскоре после начала боевых действий на Украине. Эти производители контента также приостановили лицензирование показа своих новинок российскому зрителю онлайн и на телевидении.

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», у некоторых крупных отечественных онлайн-кинотеатров в конце 2022 года и начале 2023 года истекут контракты на показ контента из библиотеки Warner Bros. и Disney.

Зампред думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов в октябре заявил о необходимости создать в России государственную структуру для аккумулирования контента, который сейчас невозможно получить легальным путем, а также для его последующей продажи отечественным пользователям.