В России необходимо создать государственную структуру для аккумулирования контента, который сейчас невозможно получить легальным путем, а также для его последующей продажи отечественным пользователям. Об этом заявил зампред думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов на круглом столе «Право на контент: почему уход иностранных компаний с рынка делает хуже всем», передает ТАСС.

По его словам, эта структура поможет бороться с дискриминацией, которой россияне подвергаются из-за введенных Западом санкций. «Если нам отказывают правообладатели того или иного контента, мы не должны бояться брать на себя ответственность за то, что мы действительно этот контент так или иначе будем иметь у себя», — считает депутат.

Кирьянов подчеркнул, что речь должна идти не о «стихийном действии, когда кто во что горазд», и по факту происходит кража контента с последующей его демонстрацией.

«Это должен быть уполномоченный орган, который централизованно будет собирать контент без всяких авторских выплат и почтения к интеллектуальной собственности тех стран, которые максимально вредят России. И уже потом собранный контент продавать нашим коллегам, которые будут им пользоваться», — рассуждает глава комитета ГД по экономической политике.

Кирьянов считает, что при создании такой системы плата за доступ к контенту пойдет государству, а не правообладателю или пиратам, и «бизнес будет работать в легальном пространстве», в результате чего пиратство как таковое утратит смысл, а «люди будут иметь то, чего их пытаются насильно лишить».

По словам парламентария, интеллектуальную собственность следует рассматривать как «механизм, который призван развивать культурное взаимодействие, а не сокращать его по какому-то желанию». Сейчас же, отметил Кирьянов, этот принцип в отношении россиян нарушен из-за санкций.

Российские прокатчики не имеют возможности демонстрировать зрителям зарубежные картины, поскольку крупные иностранные киностудии (Walt Disney, Warner Bros., Sony, Universal, Paramount) отказались работать с Россией, и в результате местные кинотеатры лишись всех громких мировых премьер.

В июле объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» планировала показывать иностранные фильмы без разрешения правообладателей под видом «кинопродукта», однако впоследствии отказалась от этой идеи, поскольку ее не согласовал совет директоров. Генеральный директор киносети Алексей Васясин впоследствии заявил RTVI, что отечественная киноиндустрия «уже пять месяцев криком кричит о чрезвычайном положении» и нуждается в государственной поддержке.