- 17 мин
- 103
«Синее цунами» для Трампа, новые удары по Ирану и экономическое НАТО против Китая: что пишет мировая пресса
Американцы голосуют на фоне дорогого топлива и прогнозов победы демократов. Трамп допускает помилование Маска, компании готовятся к расследованиям, а спор об Израиле раскалывает Демократическую партию. Тем временем бельгийский премьер предлагает отставку, Британия обсуждает сближение с ЕС, а против экономического давления Китая предлагают создать новый альянс.

США подходят к выборам в Конгресс с дорогим бензином, скандалами вокруг кандидатов и прогнозами победы демократов. Трамп обещает защитить союзников от расследований, Нетаньяху добивается возобновления ударов по Ирану, а бельгийский премьер предлагает отставку. Главное из зарубежной прессы утром 3 ноября — в обзоре RTVI.
Axios: опросы и прогнозы обещают демократам «синее цунами»
95% вероятности получить большинство в Палате представителей и 80% — в Сенате дает демократам модель аналитика Нейта Сильвера. В среднем она предполагает переход к ним еще 25 мест в нижней палате. Последние опросы NYT/Siena показывают преимущество демократов во всех семи исследованных сенатских гонках, включая Мичиган и Техас. Однако в пяти штатах разрыв остается в пределах погрешности.
По верхней границе прогноза Cook Political Report демократы могут получить 240 мест в Палате представителей — при необходимых для большинства 218. На рынке прогнозов Kalshi вероятность их победы в обеих палатах оценивают в 73%.
Социологи при этом опасаются вновь недооценить сторонников Трампа: демократы охотнее участвуют в опросах. Президент и спикер Палаты представителей Майк Джонсон обвиняют составителей прогнозов в намеренном создании впечатления неизбежной «синей волны», чтобы республиканские избиратели остались дома.
Financial Times: вместо обещанного бензина по $2 американцы платят больше $4
До $4,17 за галлон поднялась средняя цена бензина в США к воскресенью, 1 ноября. Со второго вступления Трампа в должность он подорожал более чем на треть. Дизель прибавил свыше 70% и стоит около $6,30 за галлон. В предвыборной кампании 2024 года Трамп обещал снизить цену бензина до $2.
По расчетам FT, средняя стоимость бензина за нынешний президентский срок должна превысить $3,46 и обойти средний показатель при Джо Байдене. Это сравнение цен за время работы двух администраций: дневной максимум при Байдене, $5,02, пока остается выше нынешних значений.
Главная причина подорожания — нарушение поставок через Ормузский пролив и повреждение энергетической инфраструктуры в ходе боевых действий с Ираном. Дополнительное давление создают украинские удары по российским НПЗ.
The Wall Street Journal: заключительное выступление Трампа оказалось посвящено трубам и траве
Ржавые трубы, фонтаны, граффити и газоны стали главными темами выступления Трампа за день до промежуточных выборов. Президент говорил почти час у отражающего бассейна перед Мемориалом Линкольна в Вашингтоне. Он показывал фотографии старой инфраструктуры и рассказывал о ее ремонте. «У травы, как и у человека, есть жизнь», — заявил Трамп.
Выборам президент уделил лишь небольшую часть речи: упомянул налоговые льготы и назвал демократов радикалами. Перед ним находились преимущественно сотрудники службы национальных парков и журналисты.
По данным WSJ, республиканцы, включая советников Белого дома, были раздражены: они рассчитывали, что президент сосредоточится на экономике и стоимости жизни. Один из близких к Трампу собеседников газеты в ответ на вопрос о выступлении прислал эмодзи «рука-лицо». Сам президент считает благоустройство столицы одним из своих главных достижений.
Bloomberg: Трамп готов заранее помиловать Маска и своих помощников
Трамп пообещал защитить Илона Маска и близких помощников, если демократы получат контроль над Конгрессом и начнут расследования. В подкасте консервативного комментатора Миранды Девайн президент отверг предположение о национализации SpaceX, но допустил превентивные помилования.
«Если понадобится, конечно», — ответил он на соответствующий вопрос.
Среди людей, которых могут затронуть расследования, в разговоре упоминался Эдвард Користин, работавший в созданном Маском проекте DOGE по сокращению государственных расходов.
В качестве прецедента Трамп сослался на помилования, выданные Джо Байденом перед уходом из Белого дома. Маск тем временем потратил сотни миллионов долларов на поддержку республиканцев. Перед голосованием предприниматель заявил, что сохранение их большинства в Сенате необходимо, чтобы не допустить «постоянного однопартийного государства» под властью демократов.
The Washington Post: компании готовятся к расследованиям связей с администрацией Трампа
Демократы еще до голосования начали готовить расследования в отношении Трампа, его семьи и администрации. Компании проверяют документы и обращаются к адвокатам, ожидая запросов и повесток из Конгресса. Юрист Майкл Бопп рассказал WP, что за три десятилетия не видел такой активности в преддверии возможной смены большинства.
Особое внимание, как ожидают собеседники газеты, уделят частному бизнесу, сотрудничавшему с Белым домом. Компании могут оказаться более уязвимыми для требований Конгресса, чем сама администрация.
Однако получение большинства не гарантирует быстрых результатов. Белый дом может затягивать ответы, оспаривать повестки и ссылаться на право президента сохранять конфиденциальность отдельных переговоров. Споры способны растянуться до следующей избирательной кампании. В администрации планы демократов называют продолжением «охоты на ведьм».
The Washington Post: Верховный суд отклонил требование Трампа отделить более 20 тыс. бюллетеней
За несколько часов до выборов Верховный суд США отказался обязать Калифорнию отдельно хранить бюллетени более 20 тыс. жителей. Администрация Трампа утверждает, что среди них могут быть люди без американского гражданства, не имеющие права голосовать. Минюст опасался, что после обработки спорные бюллетени смешаются с остальными и отделить их будет невозможно.
Суд отклонил обращение без объяснения причин и без опубликованных особых мнений судей. Решение приняли спустя несколько часов после подачи заявления, даже не запросив ответ Калифорнии.
Власти штата оспаривают достоверность федерального списка. По данным исследователей, работавших с правозащитниками, более 40% перечисленных в нем людей вообще отсутствуют в списках избирателей, а часть записей совпадает с данными граждан США. Губернатор Гэвин Ньюсом назвал решение суда отпором необоснованной атаке на выборы в Калифорнии.
Financial Times: переход демократки на сторону республиканца вызвал отставки в ее штабе
Конгрессвумен Хейли Стивенс поддержала республиканца Майка Роджерса в сенатской гонке в Мичигане — вместо демократа Абдула Эль-Сайеда, которому проиграла праймериз. Она связала свое решение в том числе с его критикой американской поддержки Израиля и опасениями за безопасность еврейской общины.
Шаг Стивенс осудили и влиятельные еврейские политики из Демократической партии. Лидер сенатских демократов Чак Шумер назвал его «подлым предательством». Берни Сандерс заявил, что выборы важнее «хрупкого эго Хейли».
Несколько сотрудников Стивенс уволились в знак протеста. Кампания Эль-Сайеда в тот же день собрала рекордные $2,4 млн. Его сторонники считают, что поступок бывшей соперницы помог сплотить партию. Сам кандидат, который может стать первым сенатором-мусульманином, ведет борьбу в штате с крупными арабской и еврейской общинами.
The New York Times: спор об Израиле останется проблемой демократов и после выборов
Раскол в Мичигане показывает, какие конфликты ждут демократов после промежуточных выборов, пишет NYT. Поддержка Хейли Стивенс кандидата-республиканца вновь обнажила разногласия по Израилю, которые могут усилиться перед президентскими праймериз 2028 года.
По опросу NYT/Siena, три четверти избирателей Демократической партии выступают против американской помощи Израилю. Будущий состав демократов в Палате представителей, по оценке газеты, будет заметно критичнее к израильскому правительству. Это может осложнить работу Хакиму Джеффрису, вероятному претенденту на пост спикера в случае победы партии.
The Washington Post: бывшего помощника кандидата в Сенат связали с аккаунтом, призывавшим к насилию
Анонимный аккаунт в X, публиковавший расистские и женоненавистнические высказывания, может быть связан с сотрудником Конгресса Джонатоном Хацистефану, установила WP. Сейчас 25-летний помощник работает у республиканца Дэниела Уэбстера, а прежде служил в аппарате Майка Коллинза, который борется за место в Сенате от Джорджии.
Журналисты сопоставили дату рождения, сведения о семье, образовании и работе автора публикаций с биографией Хацистефану. В аккаунте призывали к политическому насилию, отказу от демократии и пересмотру достижений движения за гражданские права.
Хацистефану отрицает, что профиль принадлежит ему. По наблюдению WP, в течение часа после звонка журналистов из аккаунта исчезли несколько оскорбительных публикаций.
Fox News: разделение Сената поровну может потребовать отдельной сделки между партиями
Результат 50 на 50 способен привести к спору о распределении полномочий в Сенате, пишет парламентский корреспондент Fox News Чад Перграм. Вице-президент Джей Ди Вэнс может решающим голосом разрешать ничью при отдельных голосованиях. Но организация работы комитетов и разделение полномочий партий требуют дополнительных решений.
После выборов 2000 и 2020 годов республиканцы и демократы заключали соглашения о разделе власти. Председательство в комитетах получала одна партия, места в них распределяли поровну, а другой стороне предоставляли дополнительные процедурные возможности.
Автор сомневается, что сейчас договориться будет столь же просто, особенно если результаты отдельных гонок оспорят. Без соглашения заседания и продвижение законопроектов могут осложниться, а Вэнсу придется чаще присутствовать в Сенате.
The Atlantic: дорогая жизнь делает избирателей менее терпимыми к коррупции
Коррупция стала одной из главных тем американской кампании, пишет The Atlantic. В опросе Fox News беспокойство по этому поводу оказалось выше тревоги из-за инфляции и цен на бензин. Журнал приводит историю жительницы Пенсильвании, которая трижды голосовала за Трампа, а теперь решила не идти на выборы: она живет от зарплаты до зарплаты и возмущена поведением политической элиты.
Автор связывает американские настроения с более широким международным процессом. В качестве примера он рассматривает поражение Виктора Орбана в Венгрии после 16 лет у власти.
Главный вывод материала: в трудные для семей времена демонстративное обогащение политиков вызывает особенно сильное раздражение. Демократы используют эту тему против Трампа, республиканцы отвечают обвинениями в адрес соперников.
Bloomberg: мэр Нью-Йорка пригрозил судом из-за использования городских парковок агентами ICE
Мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани потребовал, чтобы иммиграционная служба ICE прекратила без разрешения использовать городские территории для подготовки рейдов. По данным его офиса, агенты собирались на парковках в Бронксе и Квинсе, в том числе рядом с детским садом и научным музеем.
«У ICE нет права превращать нашу собственность в базу для разлучения семей», — заявил Мамдани. Он намерен обратиться к министру внутренней безопасности Маркуэйну Маллину и руководству службы. Если практика продолжится, город готов подать иск против федеральной администрации.
Конфликт обострился после операции 8 октября в Манхэттене: сотрудник ICE ранил выходца из Доминиканы в шею на глазах у его пятилетнего сына. Мамдани потребовал остановить рейды, но Маллин поддержал агента. По данным Bloomberg, на юридическую помощь иммигрантам Нью-Йорк направил $153 млн.
Financial Times: Нетаньяху предлагает возобновить удары по Ирану сразу после выборов в США
Возобновить совместные боевые действия против Ирана призвал Биньямин Нетаньяху в разговоре с Дональдом Трампом 31 октября, сообщили источники FT. Американский чиновник подтвердил, что израильский премьер добивается новых ударов, но президент США пока к этому не готов.
По словам одного из собеседников газеты, Вашингтон дает дипломатии последний шанс, тогда как правительство Нетаньяху предпочитает военное решение. Сам премьер после неопределенного исхода израильских выборов борется за сохранение власти.
Катар пытается согласовать промежуточную сделку: Иран открывает Ормузский пролив, США снимают блокаду, разрешают экспорт нефти и предоставляют доступ к части замороженных активов. Стороны спорят об очередности шагов. Еще одно препятствие — около 440 кг высокообогащенного урана, которые Вашингтон требует вывезти из Ирана.
Bloomberg: премьер Бельгии предложил отставку из-за спора о €10 млрд
Пять партий бельгийской коалиции не смогли договориться о бюджете, после чего премьер Барт Де Вевер предложил королю Филиппу свою отставку. Монарх отложил решение и призвал участников переговоров найти компромисс. После консультаций с партийными лидерами он вновь примет премьера 6 ноября.
Правительство обсуждает меры примерно на €10 млрд. Либералы возражают против повышения налогов, включая изменение НДС. Социалисты и центристы сопротивляются сокращению расходов на здравоохранение и пенсии.
Затянувшийся спор усиливает тревогу за государственные финансы: расходы на обслуживание долга растут, а правительству необходимо также увеличивать оборонный бюджет. Без соглашения страна рискует перейти на временное финансирование.
Bloomberg: поддержка Санчеса снизилась после катастрофы, в которой погибли 69 человек
До 24,6% опустилась поддержка Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчеса — против 26% неделей ранее. Опрос SigmaDos для El Mundo провели 29–30 октября, сразу после столкновения скоростных поездов, унесшего жизни 69 человек.
Такой результат мог бы принести социалистам 97–103 места на выборах 29 ноября вместо нынешнего 121. Народная партия получает 31,1% и претендует на 133–139 мандатов. Для большинства необходимы 176, поэтому ей понадобится поддержка ультраправой Vox, которую готовы поддержать 19,3% опрошенных.
Катастрофа стала второй крупной железнодорожной трагедией в Испании за год. Власти объявили трехдневный траур, большинство партий приостановили политические мероприятия. По оценке Bloomberg, происшествие нарушило стратегию социалистов, рассчитывавших провести кампанию вокруг социальной политики и доступности жилья.
Financial Times: Каллас предупредила Британию о трудных переговорах при попытке вернуться в ЕС
Многие в Евросоюзе до сих пор «травмированы» Брекситом, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас. Поэтому возможные переговоры о возвращении Великобритании будут трудными.
Премьер Энди Бернем намерен представить варианты будущих отношений с ЕС примерно к саммиту 20 ноября. Среди них — таможенный союз, участие в едином рынке и полноправное членство. Министр обороны Уэс Стритинг назвал инициативу началом смелого разговора, признав, что он потребует сложных решений.
Bloomberg: Тайвань увидел дипломатическое пренебрежение в приглашении на саммит АТЭС
Электронным письмом вместо личного вручения Китай пригласил Тайвань на саммит АТЭС в Шэньчжэне 18–19 ноября. Глава тайваньского МИДа Линь Цзялун назвал это нарушением сложившейся практики и пообещал протест.
По данным собеседника Bloomberg, письмо адресовали «представителю экономического лидера Китайского Тайбэя». Подписи Си Цзиньпина в нем не было. Когда Китай принимал саммит в 2014 году, приглашение подписал лично Си и направил тогдашнему президенту Тайваня Ма Инцзю из Гоминьдана — партии, выступающей за сближение с Пекином.
Foreign Affairs: США предлагают связать союзников обязательством общей экономической обороны
Экономическое давление на одного участника должно вызывать ответ всех — по такому принципу авторы Foreign Affairs предлагают создать альянс США, Европы и Японии. Основой стала бы договоренность по образцу пятой статьи НАТО.
Пострадавшим предоставляли бы финансовую помощь, доступ к рынкам и запасам критических материалов. Против страны, применяющей давление, участники совместно вводили бы санкции, пошлины и экспортные ограничения.
Авторы считают, что Пекин использует разобщенность партнеров Вашингтона и заставляет их поодиночке договариваться об уступках. Вместе США, Европа и Япония располагают гораздо большими экономическими ресурсами и контролируют технологии, необходимые Китаю.
Foreign Affairs: зависимость от импортной сои может сдерживать Китай в вопросе Тайваня
Недостаток сои способен стать серьезной проблемой для Китая при затяжном конфликте вокруг Тайваня, пишет исследователь Джоэл Утноу. Она необходима для производства кормов и растительного масла. Быстро заменить импорт собственным урожаем мешает нехватка подходящих сельскохозяйственных земель.
Основные поставщики — Бразилия и США. Доставка из Бразилии занимает около 45 дней, а условия хранения ограничивают возможность создавать запасы на неопределенно долгий срок.
По оценке автора, перебои начнутся даже без американской морской блокады: страховка подорожает, судовладельцы станут избегать опасных маршрутов. Сокращение поставок кормов ударит по животноводству и ценам на мясо, яйца и масло. Утноу считает, что продовольственная уязвимость должна учитываться в стратегии сдерживания: Пекину необходимо показать, что быстрый военный успех не гарантирован, а внутренние экономические последствия могут наступить раньше.
Главные новости
Частные дата-центры обязали зарезервировать 10% площадей и мощностей для российских ресурсов
Китай начал дипломатическое наступление на Ближнем Востоке на фоне угроз Трампа
Сотни дронов летели в сторону Москвы, пожар на НПЗ в Ярославле: что известно об атаке БПЛА 3 ноября
Деньги без наследников заберет государство: Путин подписал указ о вкладах умерших



