Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль Сауд угрожал США «серьезными экономическими последствиями», если они примут ответные меры против сокращения добычи нефти. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на секретный документ американской разведки, попавший в открытый доступ в результате «утечки Пентагона».

Согласно документу, в частной беседе ибн Салман грозил коренным образом изменить отношения между США и Саудовской Аравией, а также заставить Вашингтон пойти на «значительные экономические издержки». Кроме того, принц заявил, что больше не будет иметь дело с администрацией США.

По данным газеты, такая реакция последовала на слова президента США Джо Байдена, который в октябре 2022 года предупредил Саудовскую Аравию о последствиях из-за решения сократить добычу нефти на фоне роста цен на бензин и близких промежуточных выборов в США.

Была ли угроза наследного принца передана напрямую Вашингтону или перехвачена с помощью электронной прослушки, остается неясным, отмечает WP.

Спустя восемь месяцев Байден так и не принял мер против Саудовской Аравии, а ибн Салман продолжает общаться с высокопоставленными американскими чиновниками. В начале мая наследный принц встречался с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, а 7 июня провел переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном.

При этом WP отмечает, что Байден и ибн Салман «почти не общаются». В то же время ключевые помощники американского президента постепенно восстанавливают связи с наследным принцем, надеясь, что страны смогут вместе работать над актуальными проблемами.

Представитель Совета национальной безопасности США заявил газете, что в Белом доме ничего не знают об угрозах со стороны Эр-Рияда.

«Соединенные Штаты продолжают сотрудничать с Саудовской Аравией, важным партнером в регионе, для продвижения наших общих интересов и общего видения более безопасного, стабильного и процветающего региона, взаимосвязанного с миром», — сказал собеседник WP.

В октябре 2022 года страны ОПЕК+ согласились сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Байден заявил, что это решение стало «разочарованием». CNN сообщал, что администрация США пыталась убедить некоторые страны Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию, Кувейт и ОАЭ, проголосовать против сокращения добычи нефти. По данным телеканала, в Белом доме этот шаг сочли «полной катастрофой» и «враждебным актом».

Байден, еще будучи кандидатом в президенты США, обещал сделать Саудовскую Аравию изгоем на международной арене в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги в консульстве страны в Стамбуле в 2018 году. Власти королевства сначала утверждали, что ничего не знают о судьбе мужчины, но позже признали, что Хашогги был убит. В 2019 году ибн Салман взял на себя ответственность за случившееся, отметив, что журналиста убили при его правлении, но без его ведома. Разведка США считает, что ибн Салман лично одобрил убийство Хашогги.