Спецслужбы США отключили российскую «фабрику троллей» («Агенство интернет-исследований»), которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, на время выборов в Конгресс в ноябре 2018 года. Об этом написала газета Washington Post со ссылкой на анонимные источники.

По словам источников, отключение «фабрики троллей» стало частью кампании против вмешательства России в выборы США. Операция длилась с начала дня голосования (6 ноября) до окончания подсчета голосов, «чтобы не дать россиянам начать кампанию по дезинформации, которая ставит под сомнение результаты выборов».

Операцией руководил глава Агентства национальной безопасности (АНБ) и Киберкомандования Вооруженных сил США (CyberCom) Пол Накасоне, который в августе 2018 года сформировал специальный отряд из сотрудников CyberCom и АНБ. Также в ней участвовали департамент внутренней безопасности, Министерство юстиций и Федеральное бюро расследований (ФБР).

Один из собеседников газеты сообщил, что «они [спецслужбы] вывели их из строя». При этом другой утверждает, что операция была «настолько разочаровывающей для троллей, что они жаловались системным администраторам на сбои в работе».

Расследованием вмешательства России в американские выборы занимается спецпрокурор Роберт Мюллер. По версии следствия, российская «фабрика троллей» в преддверии выборов президента США в 2016 году проводила кампанию в социальных сетях, а также закупала рекламу в фейсбуке, чтобы повлиять на исход выборов.

В феврале 2018 года Мюллер предъявил обвинения во вмешательстве в американские выборы 13 людям и трем компаниям из России. В этот список попало и «Агентство интернет-исследований» под руководством Евгения Пригожина. Спецпрокурор заявил, что компания стала вмешиваться в американскую политику еще в 2014 году.

В декабря того же года газета The Hill написала, что российское «Агентство интернет-исследований» пытается подорвать авторитет Мюллера и его расследования «о российском вмешательстве». К таким выводам пришла компания New Knowledge, которая специализируется на кибербезопасности и защите от дезинформации. Она подготовила исследование по запросу комитета по разведке Сената США.

В октябре 2017 года бывший сотрудник «фабрики троллей» рассказал РБК, что около 90 человек с 2015 года работали в «американском отделе фабрики». Они писали до тысячи постов в неделю, организовывали «оффлайновые» мероприятия, в частности митинги и бесплатные курсы по самообороне для темнокожего населения США.

Евгения Пригожина считают бизнесменом, приближенным к президенту России Владимиру Путину, и называют «поваром Путина». Пригожина связывают, в том числе, с деятельностью ЧВК Вагнера и питерской «фабрики троллей».