Кибернетическое командование США разработало план подготовки к кибератакам на случай вмешательства России в президентские выборы в ноябре 2020 года. Об этом 26 декабря сообщает Washington Post.

Издание отмечает, что один из вариантов — информационная война, нацеленная на высшее руководство и российскую элиту, но не на президента Владимира Путина лично.

Идея киберкомандования заключается в том, чтобы показать чиновникам и олигархам, что их личные данные могут быть доступны США, и они могут нанести им ущерб. Пентагон отказался подробнее прокомментировать свою стратегию.

Разработанные меры основаны на операции, которую киберкомандование провело осенью 2018 года на промежуточных выборах в Конгресс. Тогда спецслужбы отключили российскую «фабрику троллей» («Агентство интернет-исследований»), ее связывают с бизнесменом и главой попечительского совета медиагруппы «Патриот» Евгением Пригожиным. Кроме того, киберком вел переписку с хакерами, которые могли работать на российскую разведку.

В 2017 году началось расследование по так называемому Рашагейту. Министерство юстиции США заподозрило, что Россия могла вмешаться в президентские выборы в 2016 году. Расследование возглавил спецпрокурор Роберт Мюллер. Следствие считало, что российская «фабрика троллей» в преддверии выборов проводила кампанию в социальных сетях, а также закупала рекламу в фейсбуке, чтобы повлиять на исход голосования.

Итоги расследования подвели только в конце марта 2019 года. Группа Мюллера подтвердила вмешательство России в американские выборы, но опровергла утверждение, что президент США Дональд Трамп вступил в сговор с российской стороной.

В сентябре 2018 года Трамп утвердил новую стратегию по кибербезопасности, которая направлена против внешнего вмешательства со стороны России, Китая, Ирана и КНДР. Кроме того, это дает США право на проведение ответных киберопераций наступательного характера.