Согласно оценкам американской разведки США, проблемы Украины могут привести к тому, что ее армия «значительно» не оправдает изначальные цели по «возврату территорий», занятых Россией весной 2022 года. Об этом сообщает The Washington Post (WP), изучив «слитые» в Сеть секретные документы.

По данным WP, США считают, что планируемая Киевом операция может привести лишь к «скромным территориальным приобретениям». В документе говорится, что российская армия укрепила свою оборону и это вместе с «постоянными недостатками украинской подготовки и поставок боеприпасов, вероятно, затормозит прогресс и усугубит потери» Украины.

Газета предполагает, что данные о скромных результатах ВСУ в контрнаступлении подготовили агентура и радиотехническая разведка с использованием секретных методов ЦРУ и Агентства национальной безопасности. Эта информация, отмечает WP, была также подкреплена оценкой Национального совета по разведке. Оценка, которая была доведена до некоторых лиц в Капитолии, предполагает, что Украине вряд ли удастся получить столько же территорий, сколько она взяла под контроль осенью 2022 года, пишет издание.

Также The Washington Post отмечает, что спустя недели после составления документа о перспективах контрнаступления, официальные лица США связывались с украинскими лидерами. Американские чиновники хотели убедиться, что «наступательные амбиции Киева соответствуют возможностям».

По данным WP, в марте эта тема обсуждалась во время переговоров председателя объединенного комитета штабов США Марка Милли, помощника американского президента по нацбезопасности Джейка Салливана и главы Пентагона Ллойда Остина с украинскими официальными лицами.

Источник газеты рассказал, что представители США также провели с украинскими военачальниками штабные учения, чтобы продемонстрировать, как могут развиваться различные наступательные сценарии, и каковы последствия чрезмерного рассредоточения сил.

В Киеве уже начинают понимать ограниченные возможности, поэтому украинское руководство «готовится соответствующим образом», отмечает издание. Высокопоставленный украинский чиновник не стал оспаривать информацию, отметив, что она «отчасти верна».Кроме того, собеседник издания указал на задержки поставок западной военной помощи.

По словам другого источника, появившиеся данные вряд ли помешают контрнаступлению. Собеседник газеты отметил, что наступление планируется на юге: «сначала Мелитополь, а затем Бердянск». «Но точное место — мы можем изменить его за неделю до этого», — добавил он.

Газета New York Times 7 апреля сообщила о появлении в Сети секретных документов США о конфликте на Украине, в том числе о планах Киева о контрнаступлении. На следующий день в соцсетях появился еще один массив секретных американских документов США. Эти материалы касались не только Украины, но также Китая и Ближнего Востока. По информации американских СМИ, отдельные секретные документы были опубликованы на различных интернет-сайтах еще в марте.

Как документы могли оказаться в Сети, что в них говорится о планах США и как «слив» может повлиять на ход конфликта — в материале RTVI.