Президент США Дональд Трамп разочаровался в директоре национальной разведки Дэниеле Коутсе после выступления того перед Конгрессом и хочет отправить чиновника в отставку. Об этом 20 февраля написала газета Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме.

Собеседники WP сказали, что Трамп никогда не считал Коутса человеком, которому может доверять. По их словам, последние публичные выступления главы национальной разведки раздражают американского лидера, потому что часто противоречат позиции американского лидера. Трамп считает, что позиция Коутса вредит политическим целям администрации, особенно в вопросе разоружения Северной Кореи.

Источники газеты в Белом доме отметили, что Трамп не уволит Коутса в ближайшие дни, но называют это вопросом времени. По их словам, отношения между президентом и главой национальной разведки уже давно накалены. Трамп даже якобы спросил доверенных лиц в Белом доме о том, кто мог бы заменить Коутса.

Представители Коутса отказались комментировать информацию о возможной отставке.

В конце января 2019 года Дэниел Коутс рассказал об основных угрозах национальной безопасности США. Особый акцент он сделал на России, Китае, Северной Корее и Иране. Речь шла о кибершпионаже, попытках вмешательства в промежуточные выборы в Конгресс. Глава национальной разведки особо отметил, что Северная Корея не станет уничтожать ядерное оружие, поскольку видит в нем гарантию сохранения режима.

Дональд Трамп гордится успехами в переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. В середине июня 2018 года лидеры двух стран встретились в Сингапуре. Они подписали совместный документ по итогам саммита и обсудили вопрос ядерного разоружения КНДР. На конец февраля намечена вторая встреча лидеров США и КНДР. Трамп сказал журналистам, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ номинировал его на Нобелевскую премию мира за работу по налаживанию диалога с Северной Кореей.