У властей Турции есть аудиозаписи и видеоматериалы, которые доказывают, что журналиста Джамаля Хашогги убили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом 11 октября написала газета Washington Post (WP).

Издание со ссылкой на источники в правительстве написало, что журналиста убили и расчленили в консульстве. По словам собеседника WP, на аудиозаписи слышно, как несколько мужчин говорят на арабском, а затем пытают и убивают Хашогги. Это доказывает причастность Саудовской Аравии к исчезновению журналиста и его убийству.

Турция сообщила американским официальным лицам о выводах расследования. Источники газеты не знают, передала ли Анкара доказательства Вашингтону или просто рассказала содержание аудио и видеозаписей.

Источник газеты полагает, что наличие записей позволило властям Турции почти сразу после исчезновения Хашогги обвинить Саудовскую Аравию в его убийстве. Их не обнародовали, поскольку Анкара не хочет придавать огласке тот факт, что разведка следит за работой иностранных представительств.

Газета написала, что в Белом доме, Конгрессе и среди руководителей американской разведки растет уверенность в причастности Саудовской Аравии к исчезновению журналиста и его убийству. Это может значительно осложнить отношения Вашингтона и Эр-Рияда.

Администрация президента США официально не комментировала инцидент с журналистом. В Госдепартаменте сказали, что ждут, когда посол Саудовской Аравии в США вернется в Вашингтон и «незамедлительно» расскажет о том, что известно про исчезновение Хашогги.

11 октября президент США Дональд Трамп назвал возможное убийство журналиста «ужасным событием» и сказал, что страна сотрудничает с Саудовской Аравией и Турцией по расследованию. Исчезновение Хашогги происходит на фоне подписания договора между Вашингтоном и Эр-Риядом о продаже оружия.

Американский президент оценил его в $110 млрд. Трамп настаивает, что сделку нужно заключить, поскольку в противном случае Саудовская Аравия купит оружие у России или Китая, а американская экономика от этого проиграет.

При этом в Сенате и Палате представителей Трампа попросили ввести санкции против тех, кто виновен в исчезновении журналиста. Если выяснится, что саудиты причастны к этому, то оружейная сделка может оказаться под угрозой. По словам руководителя комитета Сената по международным делам Боба Коркера, все доказательства, которые он видел, указывают на Саудовскую Аравию.

Джамаль Хашогги пропал 3 октября в Стамбуле. Он пришел в консульство Саудовской Аравии, чтобы получить документы для предстоящей свадьбы. Из здания диппредставительства Хашогги не выходил. Полиция Турции обвинила Саудовскую Аравию в его убийстве. Эр-Рияд отрицает свою вину.

С 2017 года Хашогги жил в Вашингтоне. В колонках для Washington Post он критиковал власти Саудовской Аравии и лично наследного принца Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда.