Китай рассматривает возможность поставки в Россию артиллерии и дронов. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных западных чиновников.

Источники CNN, знакомые с данными разведки, утверждают, что Китай может передать России боевые беспилотники и боеприпасы для стрелкового орудия, но не для тяжелой артиллерии.

Хотя Пекин еще не принял окончательного решения о том, оказывать ли Москве военную поддержку, китайские власти уже обсуждают с российской стороной стоимость и объемы вооружений, отмечают собеседники телеканала.

Как рассказали источники CNN, после начала военного конфликта с Украиной Россия неоднократно запрашивала у Китая беспилотники и боеприпасы. В материале канала утверждается, что китайское руководство обсуждает вопрос о снабжении Москвы вооружениями в течение нескольких последних месяцев.

Если КНР даст согласие на передачу вооружений, это ознаменует усиление поддержки России со стороны Китая, отмечает CNN. В статье указывается, что ранее Пекин соглашался оказывать помощь Москве только в виде поставок нелетального снаряжения, в частности, касок и бронежилетов.

В конце января Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что США собрали доказательства оказания помощи России со стороны китайских государственных компаний и предъявили их КНР.

По данным Spieigel, китайский производитель дронов Xi’an Bingo Intelligent Aviation Technology согласился поставить Минобороны России 100 прототипов беспилотников ZT-180. Кроме того, как утверждает издание, Xi’an Bingo намерена передать Москве компоненты дронов, чтобы производить в самой России около 100 беспилотников ежемесячно.

Как отмечает WSJ, если Пекин решится на поставку вооружений России, такой шаг приведет к разрыву экономических отношений между Китаем и Западом. При этом не исключено, что председатель КНР Си Цзиньпин решит, что не может позволить своему российскому союзнику проиграть на Украине, пишет газета. В частности, китайский лидер может согласиться поставить оружие Москве, если почувствует, что западная поддержка Киева ослабевает, прогнозирует WSJ.

  • О том, что Китай намерен усилить поддержку России и начать снабжать ее оружием, 19 февраля сообщил CNN со ссылкой на источники, знакомые с данными разведки. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что Пекин рассматривает возможность оказания военной помощи Москве. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя сообщения о поставках оружия, призвал НАТО «прекратить клеветать».
  • Президент США Джо Байден заявил, что «не ожидает» со стороны Китая «крупной инициативы» по поставкам оружия России. В то же время он пригрозил КНР последствиями в случае, если страна решится на передачу вооружений. «Это была бы та же черта, которую пересекли бы все остальные. Другими словами, мы ввели строгие санкции в отношении всех, кто это сделал. <…> Мы ответим [Китаю]», — подчеркнул Байден.