Крупные американские банки передали комитетам Конгресса документы о россиянах, которые могли вести дела с президентом США Дональдом Трампом, его семьей или компаниями. Об этом 8 августа сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Речь идет, в частности, о банках Deutsche Bank, JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Morgan Stanley и Wells Fargo.

Сообщается, что комитет по финансовым услугам, а также комитет по разведке Палаты представителей работают над совместным расследованием того, пытались ли иностранные государства, в том числе Россия, повлиять на Трампа, его семью и бизнес.

По данным газеты, некоторые банки также передали следователям штата Нью-Йорк документы, которые связаны с компанией Trump Organization.

Палата представителей ведет расследование возможного иностранного влияния на политику США через финансирование компаний Трампа. По словам главы комитета по разведке Адама Шиффа, в том числе существуют обоснованные подозрения, что у России были финансовые рычаги влияния на Трампа.

Например, компании Трампа могли использовать российские деньги, в отмывании которых подозревали Deutsche Bank.

Как сообщал CNN со ссылкой на источники, именно Deutsche Bank передал электронные письма, кредитные соглашения и другие документы, которые связаны с Trump Organization, в офис генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс.

Генпрокуратура Нью-Йорка начала расследовать деятельность Trump Organization после выступления перед Конгрессом бывшего адвоката Дональда Трампа Майкла Коэна. На слушаниях тот заявил, что в компании совершали махинации с финансовой отчетностью. По его словам, Трамп завышал показатели финансовой деятельности в документах, которые отправляли в банк для получения кредитов.