Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман в частных беседах «насмехается» над американским президентом Джо Байденом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в правительстве королевства. По их словам, принц также «высмеивает оплошности» 79-летнего Байдена и «ставит под сомнение его умственные способности».

Источники газеты отметили, что наследник короля «совершенно не впечатлен» тем, как американский президент руководит страной и говорил, что предпочел бы иметь дело с экс-лидером США Дональдом Трампом.

Кроме того, по данным WSJ, Байден «разозлил» принца упоминанием в разговоре во время встречи в июле нарушений прав человека в Саудовской Аравии и гибели журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году. Собеседники издания среди чиновников Саудовской Аравии заявили о разочаровании тем, что в отношениях с западными странами ключевым вопросом являются нефть и безопасность.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд, в свою очередь, не подтвердил информацию WSJ. «Лидеры королевства всегда с величайшим уважением относились к президентам США, основываясь на вере королевства в важность отношений, основанных на взаимном уважении», — отметил он.

Напряженные отношения двух стран, пишет газета, начались после прихода Байдена к власти. По словам источников, президент США отказывался общаться с принцем Мухаммедом более года, и, когда они встретились в Джидде в июле, присутствовавшие при этом саудовские должностные лица почувствовали, что Байден не желал там присутствовать и не был заинтересован в политических дискуссиях.

Отношения США и Саудовской Аравии обострились после того, как 5 октября страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября.

11 октября председатель комитета по международным отношениям в Сенате США Роберт Менендес призвал заморозить любое сотрудничество с Саудовской Аравией, заявив, что ее поддержка сокращения нефтедобычи помогает России финансировать боевые действия на Украине.