Администрация американского президента Джо Байдена приняла решение отложить плановый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III ВВС США, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Пекином. Об этом со ссылкой на «официальных лиц» пишет The Wall Street Journal.

Пуск был запланирован на четверг, 4 августа, на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. Представитель министерства обороны заявил, что глава Пентагона Ллойд Остин отдал приказ отложить его, чтобы избежать обострения отношений с Китаем, сообщает WSJ. По его словам, испытания Minuteman III обычно проводятся несколько раз в год для оценки надежности этой межконтинентальной баллистической ракеты.

«Это давно запланированное испытание, но оно откладывается, чтобы устранить любые недоразумения, учитывая действия КНР вокруг Тайваня», — сказал представитель Минобороны США, имея в виду четырехдневные военные учения с боевыми стрельбами и запуском ракет вблизи Тайваня.

Эти учения были объявлены в преддверии визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй, против которого категорически возражал Пекин, заявив, что таким образом Вашингтон нарушает предыдущие договоренности.

В марте Пентагон аналогичным образом отменил летные испытания Minuteman III, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Москвой после начала боевых действий на Украине и заявления президента России Владимира Путина о переводе ядерных сил в состояние «особой боевой готовности».