Саудовская Аравия выразила недовольство из-за того, что Россия, по мнению королевства, не соблюдает должным образом обещание сократить добычу нефти. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По данным газеты, саудовские чиновники призвали российских коллег соблюдать согласованные сокращения. Россия закачивает на рынок внушительные объемы более дешевой нефти, что подрывает усилия Эр-Рияда по повышению цен на энергоносители, утверждают источники WSJ.

По словам собеседников издания, «трения между двумя крупнейшими производителями нефти в мире стали очевидны» в преддверии встречи ОПЕК+, которая состоится в Вене 4 июня. На ней планируется принять решение о производственном плане на вторую половину 2023 года на фоне растущих опасений по поводу замедления мировой экономики, пишет WSJ.

В апреле 2023 года Россия, Саудовская Аравия и еще шесть стран ОПЕК+ согласились на добровольное сокращение добычи нефти. Москва обязалась снизить объемы добычи на 500 тыс. баррелей в сутки до конца года. Вице-премьер Александр Новак объяснил это тем, что мировой нефтяной рынок «переживает период высокой волатильности и непредсказуемости», вызванный в том числе банковским кризисом в Европе и США. Общее снижение должно составить примерно 1,657 млн баррелей в сутки.

В середине мая Международное энергетическое агентство указало в своем отчете, что Россия в апреле не придерживалась обещанного уровня сокращения добычи нефти. Новак, в свою очередь, заявил, что с мая страна вышла на заявленный объем сокращения в 500 тыс. баррелей в сутки.

25 мая Новак сообщил, что на июньской встрече стран ОПЕК+ могут быть приняты новые меры для достижения баланса на нефтяном рынке. Россия, по его словам, будет участвовать в дискуссии, но при этом придерживаться всех предыдущих решений.