Власти Саудовской Аравии заявили, что Иран готовится атаковать их территорию, чтобы отвлечь внимание от протестов внутри страны. Как пишет Wall Street Journal, саудиты поделились с США соответствующими разведданными.

По данным саудовской разведки, армия Ирана готовит атаку на цели в Саудовской Аравии, а также на город Эрбиль в иракском Курдистане, где базируются американские военнослужащие.

Саудовская Аравия, США и несколько ближневосточных стран привели свои вооруженные силы в состояние повышенной готовности. Представитель американского Совбеза сказал WSJ, что в Белом доме обеспокоены полученной информацией. «Мы будем действовать без колебаний, защищая свои интересы и наших партнеров в регионе», — заявил собеседник газеты.

В конце сентября Иран обстреливал баллистическими ракетами и дронами север Ирака. Один из беспилотников, направлявшихся в Эрбиль, был сбит американским военным самолетом.

Тегеран, в свою очередь, обвинил базирующиеся на севере Ирака «иранские группировки курдских сепаратистов» в разжигании беспорядков в Иране. Аналогичные обвинения власти страны выдвинули против Саудовской Аравии, США и Израиля.

В октябре командующий Корпусом стражей Исламской революции Хоссейн Салами потребовал у Саудовской Аравии, чтобы принадлежащие ей телеканалы, вещающие на фарси, прекратили освещать протесты в Иране. «Это наше последнее предупреждение, потому что вы вмешиваетесь в наши внутренние дела через эти медиа», — сказал он.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что беспорядки организовали США и Израиль. Массовые протесты в Иране начались после того, как 16 сентября полиция нравов забила насмерть 22-летнюю Махсу Амини, которую задержала на улице за «неправильное» ношение хиджаба (у нее из-под платка были видны волосы). В ходе беспорядков власти арестовали свыше тысячи активистов по всей стране, более 200 человек погибли в столкновениях.