Иранский духовный лидер Али Хаменеи впервые прокомментировал массовые протесты в стране, крупнейшие за последние годы, отмечает AP News. Он заявил, что скорбит по поводу смерти 22-летней Махсы Амини, и обвинил в организации митингов США и Израиль.

Хаменеи заявил, что беспорядки в стране, которые начались после смерти Амини, «были спланированы». По его мнению, «заказчиками» выступили США и Израиль. Ранее с аналогичной позицией выступало правительство Ирана, отмечает AP.

Махса Амини скончалась в больнице, не приходя в сознание, после того, как была задержана полицией нравов в Тегеране, которой не понравился ее внешний вид. Семья девушки считает, что ее избили до смерти. Силовики заявляют, что у нее были проблемы с сердцем.

Духовный лидер Ирана также назвал «ненормальным» и «неестественным» поведение тех, кто во время протестов срывал хиджабы, поджигал мечети, банки и полицейские машины.

Митинги в республике продолжаются третью неделю, полиция не справляется с протестующими. AP со ссылкой на государственное телевидение Ирана пишет, что число погибших в результате столкновений может достигать 41 человека.

При этом британская организация Amnesty International заявила, что опознала 52 жертвы, в том числе пятерых женщин и не менее пяти детей. Власти сообщают по меньшей мере о 1,5 тыс. арестов.

AP пишет, что официальный Тегеран и ранее обвинял другие государства, а также оппозицию в организации беспорядков, не предоставляя доказательств. Однако смерть Амини стала лишь спусковым крючком, уточняет издание: в стране много недовольных высокими ценами и безработицей, а также политическими репрессиями.

Протесты идут не только на улицах, но и в университетах в крупных городах страны. В частности, студенты, как сообщает AP, выкрикивают антиправительственные лозунги и жгут хиджабы.

27 сентября в Иране арестовали Фаезе Хашеми, дочь бывшего президента страны, по делу о «подстрекательстве к беспорядкам». О каких именно действиях Хашеми идет речь, неизвестно. В прошлом женщина была членом парламента. Она является дочерью Али Акбара Хашеми Рафсанджани, который занимал пост президента Ирана в 1989-1997 годах и скончался в 2017 году.