США намерены прикрыть лазейки для обхода антироссийских санкций, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации Белого дома. В частности, речь идет о том, чтобы взять под контроль работу иностранных банков и криптовалютных платформ, которые могут быть использованы Россией.

Также Вашингтон, скорее всего, заморозит банковские счета и корпоративные активы российских миллиардеров, внесенных в «черный список», и накажет компании, которые продолжают поставлять российской стороне санкционные товары. По версии американских чиновников, это нужно, чтобы снизить финансовые возможности Москвы для ведения военных действий на Украине. По их мнению, Кремлю не хватает доходов от продажи нефти и газа.

Чтобы добиться своих целей, отмечает газета, США должны убедить Китай и Индию уменьшить торговлю и сократить экспорт из России. Кроме того, Вашингтон уже приступил к раскрытию «сети людей и предприятий», которые, предположительно, помогают Москве обходить санкции или поставляют, например, полупроводники и оружие.

Одной из таких компаний, по версии Минфина США, оказалась зарегистрированная в Гонконге EMC Sud Ltd. Компанию, предположительно, использовал бывший агент спецслужб России, чтобы закупать технологии для российской разведки.

Также в Минфине созданы две группы (KleptoCapture и REPO), которые отслеживают, замораживают и арестовывают активы российских бизнесменов, внесенных в «черный список». Администрация Белого дома изучает возможность использования этих активов для передачи Украине.

При этом Китай уже отказался соблюдать условия, которые, по его мнению, могут нанести ущерб китайским компаниям, торгующими с Россией. США опасаются, что Пекин поставляет Москве чипы и другой софт, который можно использовать в военных целях.

Похожую позицию занимает и Индия. Несмотря на усилия американской стороны, Нью-Дели по-прежнему торгует с Россией, а также поставляет оборудование для нефтегазовой отрасли. Помимо этого, по данным WSJ, у Москвы вырос оборот торговли с Израилем, Бразилией и Узбекистаном.

Отдельно упоминаются отношения России и Ирана. Вашингтон считает, что Тегеран, имеющий многолетний опыт нахождения под американскими санкциями, не только делится своими технологиями с Москвой, но и поставил ей сотни своих передовых дронов. В Иране это отрицают.