Сооснователь Google Сергей Брин подал на развод с Николь Шанахан, после того как узнал о том, что у нее был непродолжительный роман с миллиардером Илоном Маском, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Газета утверждает, что это стало причиной разлада в многолетней дружбе бизнесменов.

Как утверждают собеседники газеты, 48-летний Брин подал на развод в январе, спустя несколько недель после того, как ему стало известно о возможной связи Шанахан с Маском. В заявлении о разводе указано, что пара рассталась 15 декабря 2021 года. Супруги прожили в браке около трех лет.

Роман Маска и Шанахан, пишет газета, начался после того, как глава Tesla расстался с певицей Граймс (настоящее имя — Клэр Буше) осенью 2021 года. По словам источников WSJ, на одной из вечеринок миллиардер встал на колени перед Брином и попросил у него прощения. Тот принял извинения Маска, но до сих не разговаривает с предпринимателем, утверждают собеседники.

Помимо прочего, трудности в браке Брина и Шанахан возникли из-за стресса во время пандемии и в связи с воспитанием трехлетнего сына, утверждают источники WSJ.

До конфликта Брин и Маск были близкими друзьями, подчеркивает WSJ. Источники отмечают, что в последние несколько месяцев между предпринимателями, а также между их бизнес-командами заметили напряженность. Кроме того, говорится в материале WSJ, Брин поручил своим финансовым консультантам продать акции Tesla. В 2008 году, в разгар кризиса, сооснователь Google инвестировал в производителя электромобилей $500 тыс. Спустя семь лет Маск подарил Брину внедорожник Tesla.

Шанахан в рамках процедуры развода требует от Брина более $1 млрд, пишет издание. Обе стороны, утверждает WSJ, пока что не пришли к согласию. Сторона Брина считает, что Шанахан просит значительно больше, чем ей полагается по брачному договору. Представители Шанахан, в свою очередь, говорят, что ее просьба составляет лишь часть состояния Брина (около $90 млрд), а брачный договор она подписала под принуждением, будучи беременной.

Адвокат Брина отказался от комментариев газете. Маск и представитель Шанахан не ответили на запросы WSJ.

  • О разводе Брина и Шанахан СМИ сообщили в середине июня. В качестве причины издания указывали «непримиримые разногласия».
  • За время союза у Брина и Шанахан родился сын, сейчас ему три года. Как утверждает WSJ, бизнесмен попросил совместную опеку над сыном.
  • С первой женой, соучредительницей 23andMe Анной Войжитски Брин расстался в 2015 году.