The Wall Street Journal (WSJ) выразила «глубокую обеспокоенность» безопасностью своего журналиста Эвана Гершковича, задержанного ФСБ по подозрению в шпионаже. Об этом говорится в заявлении издания.

«The Wall Street Journal глубоко обеспокоена безопасностью Гершковича», — говорится в сообщении. Редакция заявила, что «категорически отрицает» выдвинутые против журналиста обвинения и требует его немедленного освобождения.

WSJ назвала Гершковича «надежным и преданным делу» репортером. «Мы солидарны с Эваном и его семьей», — говорится в заявлении.

30 марта ФСБ сообщила о задержании Гершковича в Екатеринбурге «при попытке получить секретные данные». Против журналиста возбуждено уголовное дело о шпионаже.

По версии ФСБ, Гершкович по заданию США собирал сведения, составляющие гостайну, об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса.

Екатеринбургский PR-специалист Ярослав Ширшиков рассказал, что Гершкович брал у него интервью по поводу отношения местных жителей к ЧВК «Вагнер».

Эван Гершкович — сотрудник московского бюро The Wall Street Journal, он имеет аккредитацию в МИД России. Журналист освещал темы, связанные с Россией, Украиной и странами бывшего СССР.