Стендап-комик Руслан Белый заявил, что, несмотря на переезд в Испанию, он не выступает против России и не хотел бы получить статус иностранного агента. Об этом он рассказал в эфире программы «Вы держитесь!» с Марианной Минскер на RTVI.

«Я не сильно в теме, что они [иноагенты] должны делать, но каждые три месяца сдавать какие-то отчеты… <…> Я не против своей страны <…> Ну, дадут и дадут. Его же не дают заслуженно. Но и разделять, что я теперь тоже в числе почетных людей — ну, мне тоже это не надо», — сказал он.

Ранее Минюст России включил в реестр иностранных агентов юмориста Максима Галкина*, комика Михаила Шаца*, а также артиста и музыканта Семена Слепакова*.

В перечень иностранных агентов попадают не только юмористы, но и представители других сфер, отметил Белый. Это, полагает комик, делается для «мобилизации общества» и с целью, чтобы «никто не критиковал действия» властей.

«В целом я считаю, что любое государство против сильно свободных людей. <…> Им не нравятся свободные люди, не нравится, когда люди свободно выражают свою позицию, что-то делают и так далее. Поэтому оно их жестко преследует», — добавил он.

По мнению Белого, «свободных людей», как правило, не любят и в обществе, а государство эту ненависть «только поощряет». «Людей в том числе всегда бесят свободные люди. Вспомните пресловутые банальные стереотипные вещи, как если ребенок придет в школу с покрашенными волосами. Людей же бесит не потому, что он сошел с ума или еще что-то. Их бесит, потому что этот ребенок может так сделать, а они не могут», — пояснил стендап-комик.

  • Осенью 2021 года Руслан Белый заявил, что его концерты в России отменяют из-за шуток о политике. В марте 2023 года координатор воронежского отделения ЛДПР Павел Большов обратился в Следственный комитет с просьбой проверить на экстремизм видеозапись выступления комика, в котором он высказывается с критикой российской военной операции на Украине.

*внесены Минюстом России в реестр иноагентов