Бизнесмен и сооснователь компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили вернулся в Россию после обысков ФСБ в его музее. Об этом предприниматель 21 мая рассказал РБК.

По словам Якобашвили, он приехал в страну «на несколько дней». На вопрос об уголовном деле и обысках в музее бизнесмен заявил, что «все нормально».

Музей «Собрание» предприниматель открыл в 2018 году. Там представлены около 20 тысяч произведений живописи и графики, а также предметы декоративно-прикладного искусства.

В июне 2019 года туда с обысками пришли силовики в рамках уголовного дела, которое завели по жалобе партнера по бизнесу Бориса Минахи на рейдерский захват Ейского портового элеватора. «Ведомости» сообщили, что дело завели за мошенничество.

Комментируя обыски, Якобашвили заявил Би-би-си, что не собирается возвращаться в Россию в ближайшее время. Позже в пресс-службе бизнесмена рассказали РБК, что его слова не соответствуют действительности, так как поездок в Москву на ближайшее время запланировано не было, а единственный актив Якобашвили в России — музей.

В начале мая 2020 года он рассказал Forbes, что во время карантина из-за коронавируса находился в своем доме в Монако. Издание оценивает его состояние в $750 млн (136 место в рейтинге богатейших бизнесменов России). Предприниматель был одним из основателей компании «Вимм-Билль-Данн», которую в 2011 году продал PepsiCo. В 2018 году он инвестировал $10 миллионов в Telegram Павла Дурова.