В «картинках» поисковика «Яндекс» появились фотографии разрушенного украинского города Буча. До этого сервис показывал пользователям только кадры, снятые до начала боевых действий. На это обратил внимание RTVI.

Около каждой фотографии подписано время, когда она была загружена. Первые снимки, которые теперь показывает поисковик по запросу «Буча», появились в «Яндексе» в промежутке от восьми часов до 15 минут назад (на момент публикации этой новости).

Ранее в «картинках» «Яндекса» отображались в основном фото города до начала боевых действий, в выдаче было лишь несколько актуальных кадров. При этом Google в первую очередь показывал фото разрушенной Бучи.

Как объяснил российский поисковик РБК, дело в разнице алгоритмов: «Яндекс» выдает наиболее популярные изображения, Google же допускает в подборку свежие кадры.

«В картинках приоритет недавно опубликованных изображений для прямых запросов про топонимы (название городов, объектов на карте) низкий, так как по прямым запросам пользователям обычно нужны базовые изображения городов («Москва», «Киев», «Лондон», «Париж» и другие)», — сказали в пресс-службе «Яндекса».

Там отметили, что алгоритмы поиска работают подобным образом уже много лет. Чтобы найти актуальные фото, можно задать уточняющий запрос, например, «Буча сейчас». Также в картинках есть кнопка «Свежее», где можно увидеть недавно опубликованные фото», — сказали в «Яндексе».

Что произошло в Буче

О телах на улицах Бучи — города, где шли ожесточенные бои, а затем базировались военнослужащие из России, — написали 2 апреля агентства Reuters и AFP, а также другие СМИ. Публикации сопровождались снимками с улиц населенного пункта, из которого российские войска отступили по итогам переговоров в Стамбуле. Два кадра, предположительно из Бучи, разместил в твиттере советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Также в СМИ появились сообщения о коллективном захоронении в Буче и об обнаружении тел в столичном пригороде Ирпене, где тоже находились российские части, ранее продвигавшиеся к Киеву. В публикациях приводятся слова местных жителей, обвинивших российских военных в убийствах. Однако Reuters подчеркивает, что делать конкретные выводы об обстоятельствах смерти людей не представляется возможным.

В министерстве обороны России заявили, что опубликованные фото и видео — провокация, а за время нахождения российских военных в Буче «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», горожане «свободно передвигались по городу» и пользовались сотовой связью. О том, что в Буче была устроена инсценировка, а опубликованные видео и фото оттуда на самом деле «фейковые», сказали также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и глава МИД Сергей Лавров.