Компания «Яндекс» сообщила о закрытии сделки по продаже компании VK сервиса «Дзен» и новостного агрегатора «Новости». В свою очередь, «Яндекс» приобрел у VK сервис Delivery Club.

«Все изменения в сервисах «Яндекса», связанные с продажей «Дзена» и «Новостей», будут появляться у пользователей постепенно, начиная с сегодняшнего дня», — говорится в заявлении компании.

Теперь Delivery Club перейдет на единую технологическую платформу с сервисом «Яндекс Еда».

В пресс-службе VK подтвердили информацию о закрытии сделки. Стороны достигли договоренностей после получения необходимых разрешений со стороны регулирующих органов.

«Результаты деятельности платформ «Дзен» и «Новости» будут консолидированы в отчетности VK с третьего квартала текущего года», — сообщили в компании.

В VK пообещали, что сервисы «Дзен» и «Новости» «сохранят собственные команды и руководство». Кроме того, «Дзен» намерен сохранить инструменты монетизации для создателей контента и будет доступен в веб-версии и мобильном приложении, отметили в пресс-службе.

«Яндекс» и VK заключили соглашение о сделке 23 августа. Спустя неделю, 30 августа, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила сделку.