Компания «Яндекс» эвакуировала из Беларуси часть сотрудников местного офиса в Минске. Об этом 25 августа сообщает Bell, со ссылкой на собственные источники.

Пока речь идет не о большинстве сотрудников. Тех, кто отказался покидать Беларусь, вывезли из Минска в загородные дома «на дачи».

В пресс-службе компании рассказали ТАСС, что все сотрудники работают удаленно из-за коронавируса, но некоторые уехали из города. Всего в минском офисе, который сейчас закрыт, работают около 300 человек.

13 августа сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Беларуси пришли с обысками в офис «Яндекса» и Uber. Точных оснований для обыска в протоколах не было, силовики ничего не забрали.

Обыски проходили на фоне массовых акций в Беларуси против действующего президента Александра Лукашенко, фальсификаций на прошедших выборах главы государства и насилия со стороны силовиков. Позже компания Viber заявила, что закроет офисы в стране и может отказаться от инвестиций из-за антиправительственных протестов.