Япония на фоне событий на Украине ввела дополнительные санкции против двух российских банков — Россельхозбанка и Московского кредитного банка, а также в отношении Белорусского банка развития. Об этом сообщили 7 июня в МИД страны.

Активы этих финансовых организаций будут заморожены. Проводить платежи и совершать сделки с ними можно будет только при получении соответствующего разрешения от японских властей.

Помимо этого, Токио запретил экспорт товаров, «способствующих укреплению промышленной базы Российской Федерации». О каких именно товарах идет речь, в министерстве не уточнили.

Санкции Японии против России

Это не первый пакет санкций, которые ввела Япония в отношении России с начала военной спецоперации на Украине. В середине марта Япония представила список товаров и технологий, которые запрещено экспортировать в Россию. Это касается полупроводников, оборудования для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационного оборудования, средств связи, продукции военного назначения и другого – всего 300 наименований.

Вместе с тем Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ. Также персональные санкции были введены в отношении руководства России, включая президента Владимира Путина и нескольких российских бизнесменов.

После этого Москва объявила о прекращении переговоров по мирному договору с Японией. В МИД России отметили, что запретили безвизовые поездки граждан этой страны на Курилы.

В начале апреля Токио сообщил о решении выслать восемь российских дипломатов и сотрудников торгпредства. Спустя несколько недель МИД России ответил тем же и объявил персонами нон грата восемь японских дипломатов.

В середине апреля в стране начал действовать запрет на импорт из России 38 видов товаров: в частности, древесины, алкоголя, а также деталей двигателей для кораблей, самолетов, автомобилей и мотоциклов.

4 мая МИД России ввел санкции против 63 граждан Японии, включая премьер-министра Фумио Кисиду, министра иностранных дел Есимасу Хаяси, главу Минфина Сюнъити Судзуки, министра обороны Нобуо Киси и руководителя министерства юстиции Есихасу Фурукаву. Решение об ограничительных мерах принято в связи с «неприемлемой риторикой», «клеветой и прямыми угрозами» со стороны японских властей.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида резко негативно отреагировал на решение о введении санкций против японского руководства: «Россия несет полную ответственность за доведение японо-российских отношений до такой [негативной] ситуации. При этом Москва выступила с таким заявлением. Это абсолютно неприемлемо». Кисида отметил, что японское правительство готово и дальше вводить санкции против России вместе с мировым сообществом, включая G7 («Большую семерку»).

Очередной пакет санкций Япония ввела 5 мая. Страна решила заморозить активы 140 физических лиц и расширить список банков, в отношении которых будут действовать ограничительные меры. Помимо этого, Кроме того, Токио расширил запрет на поставки различной продукции российским компаниям, связанным с военно-промышленным комплексом, а также эмбарго на импорт в страну передовых технологий, в частности, запрет на поставки квантовых компьютеров.