Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приказал рассмотреть возможность приостановить действие соглашения 2018 года о снижении военной напряженности с Северной Кореей, если Пхеньян снова перейдет 38-ю параллель, по которой проходит граница между странами. Об этом сообщило южнокорейское информационное агентство Yonhap News со ссылкой на офис президента.

Причиной стало то, что в конце декабря пять северокорейских беспилотников нарушили воздушное пространство Южной Кореи. Один из БПЛА достиг северных границ Сеула и смог вернуться на территорию КНДР, а остальные пропали с радаров.

Также южнокорейский лидер поручил министру обороны Ли Чжон Сопу создать совместное подразделение беспилотников, которое в том числе будет отвечать за наблюдение и разведку. Наладить массовое производство небольших и незаметных для радаров БПЛА Юн Сок Ёль приказал в течение года.

Пресс-секретарь главы государства Ким Ын Хе объяснил, что президент призвал вооруженные силы Южной Кореи создать «подавляющий потенциал реагирования, выходящий за рамки пропорционального ответа на провокации КНДР».

Межкорейское соглашение о снижении военной напряженности Сеул и Пхеньян подписали на саммите 2018 года. Документ предполагает, что стороны прекратят все враждебные действия в отношении друг друга. Также соглашение включало в себя планы по созданию «зоны мира» на демилитаризованной территории. Однако, по заявлениям Южной Кореи, КНДР «явно» нарушала соглашение как минимум 17 раз, 15 из которых имели место с октября 2022 года.

В Южной Корее 2 января заявили, что совместно с США отрабатывают скоординированный ответ на потенциальное применение Северной Кореей ядерного оружия. Президент США Джо Байден опроверг это, однако пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер позднее подтвердила позицию Сеула.

В последние месяцы высший руководитель КНДР Ким Чен Ын сообщал об испытаниях собственного ядерного оружия. В начале января 2023 года северокорейские СМИ опубликовали фотографии его визита на завод по производству баллистических ракет средней дальности «Хвасон-12», которые, предположительно, могут нести ядерный заряд.

Перед этим Ким Чен Ын заявлял, что стране необходимо наращивать количество ядерных боеголовок на вооружении «в геометрической прогрессии», и подчеркивал важность массового производства тактического ядерного оружия. По данным Yonhap, у Пхеньяна может быть от 15 до 60 ядерных боеголовок.

Днем 31 декабря и в ночь на 1 января вооруженные силы КНДР запустили как минимум три баллистические ракеты, которые пролетели порядка 350 км и упали в Японском море, вне особой исключительной экономической зоны Токио. В 2022 году Пхеньян запустил около 70 ракет в рамках испытаний.

Ранее в 2022 году КНДР приняла закон о ядерных силах, который допускает возможность превентивного удара в случае необходимости. По словам Ким Чен Ына, в зоне поражения пусковых установок находится вся Южная Корея. В Министерстве обороны Сеула в ответ заявляли, что любое применение ядерного оружия Пхеньяном приведет к падению режима Ким Чен Ына и обещали отвечать на любые северокорейские провокации.