Советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил, что Бахмут (Артемовск) практически блокирован ВС РФ, все подъездные пути, по его словам, контролируются российской артилерией. Об этом он рассказал в эфире «России-1».

Однако в городе по прежнему идут тяжелые бои, взятие города может растянуться на недели. При этом 22 марта на передовые позиции ВСУ якобы приезжал президент Украины Владимир Зеленский, видео опубликовано в телеграм-канале политика. RTVI узнал, что говорят военкоры о ситуации на артемовском направлении.

Юрий Котенок, военный корреспондент

В Артемовске происходит то, что происходило несколько дней назад: ЧВК «Вагнер» продвигается в городской застройке и активно действует с западного направления Артемовска.

Что касается контроля над дорогами, очень много заявлений, контролировать подъездные пути — это значит обстреливать периодически. Все подъезды к Артемовску контролировать банально невозможно, противник использует в том числе и грунтовые дороги, ротирует личный состав, но делать это очень сложно. Подвоз боеприпасов в город чрезвычайно затруднен в настоящий момент.

Тем не менее это не так влияет на обстановку в самом городе, где идут очень ожесточенные схватки буквально за каждый дом. Очень медленное продвижение, но по другому быть не может.

В этой ситуации, я считаю, что штурмовые отряды СВК «Вагнер» делают практически невозможное, они ценой героических усилий берут эти кварталы, очищают от противника, это с учетом того, что во многих домах очень много подпольных коммуникаций, и противник пытается их использовать, чтобы переждать артудар, контратаковать.

В направлении юго-западнее города, в районе Часов Яра, Александровки, ближе к Константиновке противник сосредоточил резервы, там есть танковые кулаки. Цель у противника — нанести контрудар и попытаться деблокировать свою взятую в клещи группировку в Артемовске, но насколько это получится с учетом активной работы противотанковых средств, расчетов ЧВК «Вагнер», артиллерии, это большой вопрос. Нужно по крайней мере постараться сделать все, чтобы эти попытки были сведены на нет. Таким образом выглядит ситуация.

Никаких сроков [взятия города назвать нельзя], это все может тянуться неделями. Но в любом случае большая часть города, по моим данным, уже находится под контролем российских сил, — рассказал Котенок RTVI.

Еще двое суток назад Евгений Пригожин говорил, что 70% города находится под контролем подразделений ЧВК «Вагнер», пока новых данных на этот счет не поступало. Но это с учетом того, что наше движение неумолимо, значит, этот процент будет возрастать в ближайшие дни.

Игорь Стрелков, бывший министр обороны ДНР

Я оцениваю ситуацию под Бахмутом точно так же, как оценивал ее и месяц назад, и два месяца назад, и даже три, когда наши войска только к нему подошли — как оборонительное сражение, в которое ввязались наши войска на сильно укрепленных позициях врага и которое стратегически ни к чему для нас изначально не ведет. Потому что прорвать фронт там, где противник этого ждет, где у него сосредоточены наиболее крупные силы, очень сомнительное стратегическое решение изначально.

Я считаю, что украинские военные, их командование, совершенно сознательно пошли на проведение именно оборонительной операции с целью затягивания, выигрыша времени и изматывания ударных российских сил. В данном случае не имеет никакого значения, регулярная это армия или ЧВК «Вагнер», главное — их военные, боевые возможности.

Они [украинцы] свою задачу решили. То, что они до сих пор удерживают часть Артемовска, наверное, связано с тем, что они увидели возможность добиться не только стратегического успеха — они его уже добились, поскольку все российское зимнее наступление фактически захлебнулось, ничего не дало с точки зрения стратегической или даже оперативной, — но и добиться тактической победы, то есть удержать за собой ту часть города, которую можно удержать.

По всей видимости, у «Вагнера» и российских вооруженных сил в этом районе уже не хватает сил для того, чтобы быстро зачистить остатки города, а у противника, наоборот, хватает, чтобы упорно сражаться за каждый дом за каждый метр.

Думаю, ВСУ будут тянуть со сдачей Бахмута, несмотря на потери, которые они там несут, у нас потери тоже, я думаю, немаленькие, уверен в этом, до момента, когда они перейдут в наступление на каком-либо другом участке фронта.

То есть в идеале они постараются сражаться в районе Бахмута до середины апреля, если смогут, чтобы те силы и средства, которые сейчас скованы у нас там в попытке дожать Бахмут, не были выведены в резерв, не были пополнены, не могли быть задействованы на более важных участках фронта, — заявил Стрелков в беседе с RTVI.

Наиболее важные участки — это Запорожская и Херсонская области, юг Донецкой области, где противник может применить свою новую боевую технику, которую он получил от Запада и которая, видимо, к середине-концу апреля должна быть готова к вводу в бой уже в составе подготовленных соединений.

Герман Куликовский, телеграм-канал «Старше Эдды»

По некоторым данным, противник в течение нескольких ночей перегнал из района Кривого Рога под Бахмут до нескольких сотен единиц танков, ББМ, автомобильной техники. Будет бить из района Часов Яра по бойцам Оркестра (либо в стык Оркестра с другими подразделениями ВС РФ) или передумает, узнаем в самое ближайшее время.