Правоохранительные органы Испании 5 мая сообщили о задержании оппозиционного журналиста и блогера Анатолия Шария по запросу Службы безопасности Украины. На Украине Шария обвиняют по статьям о государственной измене и нарушении равноправия граждан. RTVI рассказывает, что известно о его задержании.

Полиция Испании заявила, что Шария задержали по международному ордеру, сообщает РИА Новости. По данным газеты El Mundo, это произошло в испанском городе Таррагона. Как сообщили испанские СМИ, операция по его задержанию готовилась несколько недель, а руководила ею информбригада Каталонии.

Вскоре после задержания Шарий предстал перед судом, который отпустил его под подписку о невыезде, сообщил ТАСС со ссылкой на Национальную судебную коллегию Испании. Блогер должен будет отмечаться в суде дважды в месяц. Также у него забрали паспорт и запретили ему покидать территорию Испании.

Представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что Шария передадут Украине.

«Его задержали в рамках международной правовой помощи, в рамках розыска Шария за совершение ряда уголовных тяжких преступлений на территории Украины. Соответственно, сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, он предстанет перед украинским судом и будет нести ответственность по украинским законам», – сказал он.

Адвокатом Шария, сообщили испанские СМИ, стал Карлос Бойе, ранее защищавший экс-главу Каталонской автономии Карлеса Пучдемона.

Комментариев по задержанию от самого Шария на момент публикации не было. Тем временем жена блогера Ольга опубликовала в своем телеграм-канале видео, где она покачивает головой под песню «Голуби летят над нашей зоной».

Позднее в телеграм-канале самого Шария появился репост сообщения из канала его супруги, в котором опубликована фотография попугая и написано: «Попугаи в Барселоне — с номерками и едят хлеб с рук. Комедия». Репост сопровождается подписью: «И правда, комедия». Затем в канале блогера появилась фотография шнурков, лежащих на асфальте, с лаконичной подписью: «Шнурки». Кроме того, в канале были опубликованы реквизиты для сбора помощи Шарию.

Затем Ольга Шарий опубликовала пост с призывом к представителям российских СМИ: «Очень прошу вас не распространять неподтвержденные и ошибочные данные».

  • На Украине Шария обвиняют по статьям о государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса Украины) и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков (ст. 161).

  • СБУ предполагает, что Шарий мог сотрудничать с иностранными структурами и действовал в ущерб национальной безопасности Украины. Доказательством для спецслужбы послужили выступления блогера, содержание которых, считают в ведомстве, говорит о том, что он вел подрывную деятельность против украинского государства.

Чем занимался Анатолий Шарий

Анатолий Шарий ведет блог на YouTube, в котором неоднократно критиковал украинские власти, высказывался против Евромайдана и сотрудничал с российскими гостелеканалами. На его канал на видеохостинге подписано почти 3 млн пользователей.

Уголовное дело против Шария возбудили в феврале 2021 года. Он, как рассказывала украинская пресса со ссылкой на СБУ, начиная с 2012 года стал проводить «специальные информационные операции» против Украины. Тем самым блогер способствовал властям России, а его материалы при этом использовали российские государственные телеканалы, рассказывали в спецслужбе.

По данным украинской прессы, в июне 2021 года против Шария также завели уголовное дело о подделке документов при госрегистрации, отмывании доходов в крупном размере и уклонении от уплаты налогов. Кроме того, после начала военной спецоперации на Украине приостановили деятельность «Партии Шария». Киев считает ее связанной с Россией.

Украинские издания пишут, что в 2013 году Шария уже задерживали в Голландии по запросу Украины, но тогда ему удалось избежать экстрадиции. С 2012 года блогер проживает не на территории Украины. Он также ранее просил политического убежища в Нидерландах и имел статус беженца в Литве.