Следователи задержали еще двоих сотрудников ИК-8 в Ярославской области по делу о пытках. Об этом 29 августа написали на сайте Следственного комитета России.

В сообщении уточняется, что задержали Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко. Следствие ходатайствует о заключении их под стражу.

Новые задержания связаны с плановыми мероприятиями в ИК-1, к которым привлекали сотрудников ИК-8. В публикации СК говорится, что в ноябре 2016 года сотрудники двух ИК били заключенных «руками, ногами и резиновыми палками».

Вероятно, видео тех событий, о которых говорится в сообщении СК, 23 августа опубликовала «Новая газета». После публикации видеозаписи СК завел уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Первое видео с пытками в ярославском ИК-1 в конце июля также опубликовала «Новая». На записи видно, как сотрудники колонии избивают заключенного Евгения Макарова. Тогда СК завел дело, по которому сейчас арестованы 11 человек, а начальника по воспитательной части колонии Ивана Калашникова отправили под домашний арест по состоянию здоровья. Еще дело завели на следователя Родиона Свирского, который в 2017 году счел правомерным применение силы к Макарову.