В Германии задержали 20-летнего хакера, которого подозревают в публичном разглашении данных немецких политиков и знаменитостей. Об этом 8 января написал журнал Spiegel.

Как пишет Spiegel, подозреваемый — студент из Центрального Гессена. По словам следователей, он живет с родителями. По предварительной информации он не был связан с иностранным спецслужбами.

Следователи намерены отследить действия подозреваемого по «цифровым следам» — информации, которую он, вероятно, оставил в интернете. В его доме провели обыск, но до этого подозреваемый успел уничтожить свой компьютер.

В декабре хакер публиковал в своем твиттер-аккаунте личные данные немецких политиков и знаменитостей по принципу рождественского календаря. Каждый день с 1 по 24 декабря он выкладывал информацию об их телефонных номерах и адресах, а также их переписки.

Хакерской атаке подверглись политики из всех партий за исключением ультраправой «Альтернативы для Германии». В частности, хакер опубликовал данные канцлера Германии Ангелы Меркель и президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Как сообщило Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационных технологий Германии, расследование этого случая уже началось.